Добрый день! Вопрос покажется глупым для людей ведающих в компьютерах. Но все же рискну.
Есть определенные параметры ПК (опишу ниже). Вот как мне определить какие лучше а какие хуже. И если какие то хуже то насколько, т. е. как мне понять чего я лишусь выбирая худшее и что получу приобретая лучшее. Как определить нужный минимум.
Если можно на пальцах. Если ответите хоть по одной позиции буду благодарна.
Пример винт на 350 500 и на 1 ТБ и на 2+ТБ
На 500 идеальный вариант т. к. 1ТБ это много и в принципе не используется, как правило (ну если не хранить кучу фильмов или огромные архивы для этого лучше купить съемный), 2+ТБ тем более нет смысла к тому же возможно пк вообще не увидит больше. 350 маловато со временем почувствуется.
Заранее огромное спасибо за помощь! А всем оооочень "остроумным" типо лучше иди на кухню: "о да вы такие умные и забавные"
Intel или AMD (я предпочитаю intel, но может есть доводы)
Модельный ряд 1 - Celeron 2 - Pentium (intel) 3 - A4 (AMD)
Модель процессора 1- G3220 2 - 5300 3 - G1830 4 - 4000 5 - G3240 6 - 1037U
Вот тут главный вопрос не только какой лучше. Но и вообще как определить какой лучше какого и что в каком плохого. Не только в этих.
Тактовая частота 1800 и 3000+. Понятно чем больше тем лучше. Какая критичная минимальная частота. И ради чего можно можно пожертвовать частотой.
Socket 1 - LGA1150 2 - FM2 3 - FCBGA1023
Чипсет 1 - Intel NM70 2 - Intel H81
Видео 1 - HD Graphics 4000 2 - HD Graphics
Мощность важна или нет?
Вот я выбираю пк по этим показателям для работы! Кроме этого отличаются из не существенного размеры, привод, картридер, разъемы, тип и модель.
Из важного цена и оперативка 2 и 4!
Компьютерное железо
Как выбрать ПК???
Смотря для чего нужен ПК? Могу помочь и подобрать оптимальный вариант !
Николай Макеев
Для работы! Покупаю не себе, людям для работы.
пиши в маил агент
вопрос из разряда-какую машину купить, мазду или калину, но только у меня прав пока нет....
тут смотря для чего покупаешь и какой именно пк... ноут или стационар!
амд-подходит для 3d графики лучше, в этом плане производительнее и дешевле аналогов интел, но греется сильнее!!! если в игры не играть в тяжёлые, то лучше брать на базе интел! надёжнее!!! при должном уходе на дольше хватит. сторонники амд, в основном игроки предпочитают амд, кто-то интел, но он дороже... если просто посёрфить в инете и фильмы смотреть и играть в ферму- однозначно на базе интел! а жёсткий диск лучше на 1 ТБ, на 500 забивается. медленно, но верно... фотками иост мусором.
Николай Макеев
ПК необходим исключительно для работы office интеренет (и то не на всех компах) самые простые программки ну может 1с еще, удал рабочий стол. Хранить личную инфу музыку и фото запрещено. Я ставлю пломбы на usb и регулярно проверяю комп. Так что не забьется. Максимум игр это пасьянс косынка. Про intel полностью согласна. Вопрос скорее по остальным параметрам. например
Звони лучше мне в скайп=) Я красивее
Николай Макеев
ха ха
Андрей Яблонский
Так я ещё и помогу решить проблему одни плюсы, просто человек +
Для каких целей? просто из выше перечисленного: ИМХО как понял не для мега игр и 3д, то ни в коем случае не амд, как понял просто работать чтоб сильно не париться, за амд требуется контроль и уход, а интел терпит, если есть вариант взять лучше с hd 4000, это уже бюджетно игровая встроенная видео карта, а вдруг захочется погамать иль еще чего? заодно hd 4000 идет в i3 или i5 минимум, а это как бы выше планка чем пентиум, и уж темболее целерон, можно сказать будет средне игровой комп, если уж еще дешевле то не целерон а пентиум не так уж дорог, ну естественно уже будет просто intel hd как видео карта
(в среднем от амд, интеловские меньше греются, и не так сильно надо следить за охлаждением, бывало со сломанным куллером люди продолжают пользоваться по месяцу)
целерон - процессоры с урезанным кешем
пентиум - ну это уже более менее производительные
i3,i5,- все таки более новые модели, лучше работают под вин7 и вин8(фактов нет, на уровне слухов ток знаю)
по мере роста производительности встроенные линейки видеокарт intel:
intel hd Graphics
intel hd 3000
intel hd 4000
intel hd 4600
вроде так
а да, если intel hd 3000 и выше, то 4 гига оперативки и чем шустрей тем лучше (главное не с нестандартным питанием) 700 метров чисто ос сожрет, гиг видяха, 300-400 на системные процессы, в итоге около 2 гигов останется норм
целерон - процессоры с урезанным кешем
intel hd Graphics
intel hd 3000
intel hd 4000
intel hd 4600
вроде так
Николай Макеев
половину я буду сейчас еще расшифровывать!
Но в общих чертах понятно
Отдельное спасибо что ответили именно на вопрос (т. е. объяснить что и почему)
комп нужен исключительно для работы, даже в косынку играть запрещенно!
Но в общих чертах понятно