Компьютерное железо

помогите выбрать телефон - iPhone 3G или Nokia 5800 XpressMusic. но это текст, а на практике - .

у каждой модели были выявлены преимущества и недостатки. удивительно то, что практически все все недостатки iPhone были устранены в 5800, сама же nokia недостатков почти не имела. вот преимущества nokia :1. РазмерыiPhone 3G гораздо больше по размерам, чем Nokia 5800 XpressMusic. Телефон шире и не так удобно лежит в руке, как продукт Nokia, с которым удобно взаимодействовать одной рукой. Размеры iPhone 3G - 115,5 х 62,1 х 12,3 мм, размеры Nokia 5800 XpressMusic - 111 х 51,7 х 15,5 мм.2. ВесУстройство Apple выглядит не только больше, но и весит на целых 24 грамма больше. Вес iPhone 3G - 133 грамма, вес Nokia 5800 XpressMusic - 109 грамм.3. ЭкранДиагональ сенсорного экрана iPhone составляет 3,5 дюйма, а диагональ тачфона Nokia – 3,2 дюйма. Правда, разрешение дисплея финского телефона заметно превышает разрешающие способности дисплея Apple iPhone 3G (640 х 360 точек против 480 х 320 точек). Экран модели 5800 имеет тактильную отдачу.4. Объем памятиОбъем встроенной памяти iPhone 3G составляет 8 Гб или 16 Гб. Nokia 5800, к сожалению, не может похвастаться большим объемом флеш-памяти (всего 81 Мб), однако в модели предусмотрен слот для карты microSD. В коробке с телефоном лежит карточка на 8 Гб, и пользователь самостоятельно может купить карту большим объемом памяти.5. Способы вводаiPhone способен распознавать только нажатия пальцами, тогда как вводить данные в Nokia 5800 можно стилусом, пальцами, медиатором. Телефон Nokia также распознает рукописный текст.6. ВозможностиУ устройства Apple отсутствуют такие нужные функции, как «копирование и вставка», сохранение файлов электронной почты. Телефон не поддерживает закачку рингтонов, установку сторонних приложений. Nokia 5800 XpressMusic гораздо демократичнее в этом плане.7. ЦветаiPhone 3G продается в двух цветах: модель с 8 Гб можно купить в черном корпусе, а с 16 Гб – в черном и белом. Однако Nokia 5800 продается в трех расцветках – красной, синей и черной.8. АккумуляторЗаявленное время работы Nokia 5800 в режиме музыкального плеера составляет 35 часов против 24 часов iPhone 3G. К тому же аккумуляторная батарея Nokia 5800 XpressMusic съемная, а у iPhone 3G – нет.9. КамераКамера iPhone 3G давно устарела. Она имеет разрешение 2 Мп, не поддерживает зум, вспышку. Камера же Nokia 5800 XpressMusic с разрешением 3,2 Мп поддерживает автофокус, 3х цифровой зум, оснащена оптикой Carl Zeiss.10. ВидеотелефонияНесмотря на поддержку 3G-сетей устройство Apple не обладает дополнительной камерой для видеотелефонии. У Nokia 5800 есть дополнительная камера.11. Запись видеоiPhone не поддерживает завись видеороликов, а 5800 – поддерживает.12. Музыкальный сервисiPhone предлагает пользователям платный сервис по приобретению музыки iTunes Store – чтобы скачать песню, надо заплатить. Тачфон Nokia 5800 XpressMusic комплектуется абонементом на 1 год бесплатного пользования сервисом Comes With Music.13. Голосовой наборЗдесь все просто: iPhone 3G не поддерживает, а Nokia 5800 – поддерживает.14. ДиктофонВ iPhone нет, в Nokia 5800 – есть.15. Веб-браузерВ iPhone 3G применяется браузер Safari. Программа хороша, но, к сожалению, не поддерживает Flash. Браузер Nokia 5800 XpressMusic также использует код Webkit, но поддерживает Flash Lite.16. РадиоВ тачфоне Nokia имеется приемник FM-радио, а в iPhone 3G – нет.17. BluetoothВ iPhone модуль Bluetooth применяется исключительно для сопряжения с гарнитурой – насладиться музыкой в стереонаушниках (поддержка профиля A2DP) не получится, передать файлы тоже. Интерфейс Bluetooth в Nokia 5800 XpressMusic не имеет ограничний.18. ЦенаApple iPhone 3G продается в России по цене от 19 тысяч рублей. Цена Nokia 5800 XpressMusic составляет сегодня около 16 тысяч рублей.
На практике многие очень ругаются на 5800.
А Iphone 3G не дешев, особенно аксессуары к нему вообще грабешь, и кто это придумал пластиковые чехлы по 3000 руб.?
Дмитрий Попов
Лучший ответ
бери соньку или другие.
5800 имеет операционку с40
на с40 идет даже 8800 в титановом корпусе. стоит 53 штук.
функциональностьт такая же как у 5200.
подумай.
Веня Смолов
Хожу с айфоном почти год. Менять ни на что не намерян. У нас пол офиса уже перешли на iPhone, с нокии и с КПК - девайс очень удобен в пользовании. Функциональности за глаза хватает. Не знаю что-там заявляет нокия но акк у iphone 3G снимается и держит в режиме "разговор" - "музыка" - "игратся" побольше, чем 5800. Если просто денег жалко - тут уж исключитенльно проблемы жабы :-)
Расходы на интернет кстати сильно возрасли, потому как "тыркнуть пимпы" на Iphone и заняться геммороем с "чудесно-логичным" меню нокии - эт вещи разные.

ЗЫ : Про понты это смех. Никто Iphone за понты не покупал. Это всякая мелочевка " у меня камера больше" - " а у меня флэшка емчее" - " а у меня процессор разогнан " и тд.
Ты уже выбрал....
Mr Gomez
на самом деле мне не понятно желание человека покупать такик комбайны.
они не могут превзойти по качеству с отдельными устройствами.. .
в плане музыки и видео любой телефон просрёт ковоновскому плееру.. .
в плане игр ни одному телефону не обойти псп... простейший цифровой фотоаппарат будет снимать лучше встроенной камеры телефона.. .
телефон должен звонить и работать стабильно+ поддерживать инет по минимуму.
Nikolay Sharudenko
nokia 5800 или N95, N85, N96
А на практике бери нокию.. .

айфон для буржуев которым просто понтануца надо, а мы простой народ за функциональность =)))
Можно так же сравнить верту и нокию
я за нокию
лучше нокию возьми
чё паришся вы на свой ответ ответили уже
iPhone