Ноутбук стал через какое то время самостоятельно выключаться. Решил разобрать его и почистить, заменить термопасту. Я не чайник в компах, поэтому знаю как разбирать ноут и чистить.
Но вот беда: когда собрал его, включаю и сразу белый экран. Моментально. Я и батарею вытаскивал и биос сбрасывал, ничего не помогло. Белый экран и хоть ты тресни. Я уже подумал, что при разборке или сборке повредил шлейф матрицы.
Но тут произошел прикол: значит, как только я вынимаю оперативку, то при включении черный экран. Как только вставляю-сразу белый экран. Подскажите, в чем может быть причина такого поведения ноута?
PS:плата не заливалась. Окислений нигде нет.
Спасибо!
Компьютерное железо
Белый экран при включении ноутбука.
Белый экран ноутбука-это неприятно, но не катастрофично. Самое важное – установить точную причину неисправности. Проблема может иметь как софтовый, так и аппаратный характер.
Как именно протекает каждый случай и за счет чего эта неполадка устраняется? Остановимся на этом более подробно.
• Программные сбои, вирусы
Обычно наблюдается следующая картина: ОС успешно загружается, компьютер какое-то время стабильно выполняет задачи, а затем вся рабочая поверхность дисплея окрашивается в белый цвет.
Часто неполадка проявляется после соединения с интернетом или открытия отдельных приложений.
Решение: следует войти в безопасный режим, просканировать жесткий диск антивирусом, сделать откат системы на автоматически созданные контрольные точки.
• Неисправность матрицы
В отличие от ранее рассмотренного случае неполадка дает о себе знать практически сразу. Компьютер включается – и появляется белый экран.
По одному только этому признаку говорить о поломке дисплея нельзя. Опровергнуть или подтвердить свои опасения можно, подключив компьютер через HDMI-порт к телевизору. Если под рукой есть стационарный монитор – можно задействовать и его.
Если на телевизор (монитор) изображение поступает корректно – придется менять дисплей лэптопа. Скорее всего, матрица просто перегорела, пострадала физически. Возможно, окислились ее контакты (если на ноутбук была пролита жидкость).
Решение: необходимо поменять испорченную матрицу.
• Перегиб или порча шлейфа
Матричный шлейф является своего рода посредником между элементами питания материнской платы лэптопа и самим дисплеем. Эта деталь довольно тонкая и при ощутимом механическом воздействии или неквалифицированном вмешательстве может оборваться в два счета.
Иногда все дело кроется в перегибе шлейфа: фактически он исправен, просто утратил контакт. Как следствие, горит белый экран на ноутбуке.
Решение: следует заменить или поправить шлейф (по ситуации)
• Неисправность чипов материнской платы
В первую очередь имеются в виду северный мост и видеокарта. Если дело именно в них, белый экран может появиться в процессе загрузки ОС или немного позже (например, после запуска игр или видео).
Решение: нужно заменить отказавшие детали. Порядок работ и ее стоимость зависят от причины поломки. Возможно, понадобятся дополнительные меры: очистка деталей корпуса от коррозии (при пролитии жидкости) или от пыли (если проблема вызвана перегревом).
Продолжительность работы мастера определяется конкретным случаем.
• Программные сбои, вирусы
• Неисправность матрицы
• Перегиб или порча шлейфа
• Неисправность чипов материнской платы
Надеюсь, оперативку не "на горячую" подключали?)
Проверяйте внимательно шлейф и все его контакты для начала. Хорошо бы иметь мультиметр, чтобы прозвонить их. Раз белый экран, значит питание есть (подсветка загорается), а сигнала на матрицу нет. Если все в норме, а проблема не решена, то имеет смысл попеременно пробовать перетыкать плашки оперативки из слота в слот, подключая по одной. Возможно статика. Если плашка одна, то хорошо бы раздобыть хоть на время другую.
методом исключения подойди к решению проблемы . подключи внешний монитор если изображение будет ( переключить на внешний комбинацией кнопок ) значит видяхаа в порядке и копай дальше, шлейф, матрица и т. д
Aleksandr Frolov
А к внешнему только через hdmi можно подключиться, верно?
Да прочитал отзывы, подключал шдми и монитор сигнала нету, отключил шлейф монитора от мат. платы, сразу заработало, стало показывать через монитор и шдми, может кому пригодится!
подскажите мне пожалуйста вот у меня вчера появился белый экран в нотбуке что делать мне я хотел выключить его
Я включил ноутбук и поевился белый икран с надписями по английскому ...
Что делать подскажите!