Компьютерное железо
Что такое двухканальный режим и что значит поставить оперативу парами?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим. Парные слота, например, в первый и третий, второй и четвёртый, они обычно одинаково цвета. Значительный прирост только в тех приложениях, где идёт манипуляция с большими объёмами памяти.
Если кратко, то память работает быстрее, чем одноканальный. На материнке есть разъемы, а в инструкции написано как стаивть оперативку, чтобы работал двухканальный режим, это и есть поставить парами
это значит что объём памяти распределяется по каналам равномерно к примеру слот А1 4гб и слот В1 4гб, в 2 канала теоретически увеличится скорость передачи данных
Двухканальный режим (англ. Dual-channel architecture) — режим работы оперативной памяти (RAM) и её взаимодействия с материнской платой, процессором и другими компонентами компьютера, при котором может быть увеличена скорость передачи данных между ними за счёт использования двух каналов для доступа к объединённому банку памяти (это можно проиллюстрировать на примере ёмкостей, через горлышко одной из которых жидкость может выливаться дольше, чем из двух других с такими же общим суммарным объёмом и горлышками, но с большей пропускной способностью — двумя горлышками). Таким образом, система при использовании, например, двух модулей памяти в двухканальном режиме может работать быстрее, чем при использовании одного модуля, равного их суммарному объёму.
В гугле забанили!
в два одинаковых слота желательно одинаковые планки
Александр Козлов
Но не обязательно, самое главное, чтобы они были схожи. Сам вот только вчера купил к старой планки, которую не выпускают (отдельная история, изначально было две по 2ГБ, а потом...), новую, другого производителя, но всё совпадает, от частот до вольтажа (только старая двухранговая, а новая - одноранговая). Запустилась только с раза 7. Nanya вместе с Kingston. Ноутбук.
это когда 2 планки памяти стоят через 1 слот, в одинаковый цвет ( красный - красный)

2 оперативки, работают как 1, по сути Пропускная способность оперативки DDR на 1600 MHz 12.8 (точно не помню) будет работать в 2 раза быстрее, по сути не важно, и так дофига быстрая. Дает огромный прирост к видеоядру в процессоре, больше нечего