Компьютерное железо
Профилактика компьютера-что она включает?Надо вызывать мастера?Он делает ЭТО :) на дому или забирает комп в мастерскую?
СПАСИБО :)
Нормальную профилактику в домашних условиях не сделать (по крайне мере, за приемлимое время) .
Никакой пылесос не сможет высосать даже 30% скопившейся пыли. Только мощный компрессор (5 - 8 атм) в состоянии продуть радиаторы, блок питания, слоты.
Кроме того, как правило профилактика в сервисе стоит в разы дешевле профилактики на дому. Ведь там любой работник одновременно обслуживает несколько компьютеров, отдача от него больше. Поэтому при вызове на дом резко-резко растет цена. Тут и время на дорогу в 2 конца, и потери от работы только с одним системником.
Обычно в профилактику не включаются работы с софтом. Это отдельный вид программной профилактики.
Мне жаль людей, которые резко отрицательно отзываются о сервисах. Но сами виноваты - зачем было идти в такие места, о которых они не знали положительных отзывов? "Пыонэров" от компьютеров хватает везде ...
Вилы дать для профилактики?
за такими понятиями, обычно прячется
1. не чего не сделали, но сказали что все рабоатет.
2. проверили на вирусы удалили важные системный файли, и естествено нужно переустанавливать систему
=) На дому это часв 5 ковыряний в системе, с выводом: "переустановить винду проще и быстрей"
Артём Мигас
Паша, меня волнует "железо". После многочасовой работы один из кулеров начинает гудеть как сумасшедгий.
Профилактика кампьютера включает в себя чистку самого компа (с помощью пылесоса) , только осторожно что бы ничего не задеть на плате и когда комп выключен. Профилактика системы это когда производится очистка от лишних файлов (например tmp), сжатие реестра и фрагментация системных файлов (не путать с форматированием) . Первое не сложно, пылесосить надо хотя бы раз в месяц, как внутри так и блок питания, второе можно автоматизировать установив специальные утилиты, например Auslogics BoostSpeed или TuneUp Utilites обе программы не сложно найти в инете. Обе платные но в сети есть уже с ключами и на Русском языке. А платить сторонним дядям за то, что бы они сделали то с чем можно справится самостоятельно, это не разумно. Как правильно сказал Паша Иванов, сломают и придётся переустанавливать систему.
Тимур Remobi
Что касается шумящего винтилятора то просто его надо отсоединить, смазать (сверху где наклеен лейбл, есть заглушка , под лейблом) она вынимается с помощью иголки, туда капнуть машинного масла и заглушку установить наместо. А лучше поменять сам винтилятор. Смотря какой гудит вообще то. Если на карте то менять без опыта сложно.
Можно и самом все сделать, только аккуратно.
Снять боковые крышки, приделать небольшой шланг к пылесосу и почистить комп. Ваточкой на спичке, смоченой в спирту, протереть лопасти вентиляторов. Естественно делать все это при выключенном питании.
Если появились посторонние шумы, тогда лучше вызвать специалиста. Он и решить можно ли исправить все на месте или надо забрать в мастерскую.
Артём Мигас
Гранд мерси. Самый толковый ответ.
не лазий по порносайтам, следи что б антивирь обновлялся, протирай пылинки с экрана и будет тебе профилактика