Компьютерное железо

Я сама смогу заменить вентилятор в компе или нужно вызывать мастера?

На задней стенке сама справишься, а вот на проце или в БП лучше спеца попросить.
Павел Васенин
Лучший ответ
ну, если сможешь открутить два винтика, аккуратно заменить вентилятор, воткнуть один разъёмчик и закрутить два винтика - то, наверное сможешь
Юрий Низовкин
можете, но процесс трудоёмкий и требующий специальных навыков.... первое: вы открепляете кулер (вентилятор) с креплений, второе: отключаете провода и аккуратно отсоединяете вентилятор от процессора, так чтобы процессор остался в гнезде, третье: зачищаете аккуратно процессор от старой термопасты, четвётрое: наносите новую термопасту (продаётся в любом специализированном компьютерном магазине), и ставите в обратном порядке кулер (вентилятор)... так что думайте сами надо оно вам или лучше доверить это дело мастеру!)
Евгений Скидан
А зачем его менять, просто смажь машинным (!) маслом. Там есть такая наклейка, аккуратно сними, под ней увидишь вал вентилятора, одну (!) каплю масла, заклей как было и все собери, простая работа!
Ариф Рзаев
если технически подкована-можешь и сама сменить.
Макс Ди
если понимаешь в этом и руки растут от куда надо, то смоГЁшь))))
Не забудь ОТКЛ от сети, и кулер задом на перёд не поставь!
**
***) ***
разбери да посмотри ели поймешь как менять то меняй если нет то мастера зови
Юрий Даудов
смотря какой именно "вентилятор в компе" =) вообще это не сложно (ну может с вентилятором на блоке питания лучше без сноровки не возиться - сгореть все может)
этот вентилятор называется кулер, дуркапоэтому лучше вызвать мастера
Ваня Литош
Александр Нестеров кулер-аппарат для охлаждения питьевой воды
а сленг в школе не проходила :), умник!
Ваня Литош под понятием кулер подразумевают радиатор и вентилятор,мне кажется вы хотите сменить именно эту деталь, поэтому применение слова вентилятор сдесь неуместно
Если для корпуса, то сама.. .
Если на проц, то лучше друга попроси.. .
Если в блоке питания, то мастера вызывай. .
Если в ноуте, то вези в сервис...
Юрий Низовкин понравился ответ...

хорошо написал :)
главное запомни где старый был и так же воткни (штекер этой же стороной обязательно)
если выключишь ток на бп и поимёшь, что откручивать и где, то сама можешь. если нет, то мастера зови
Конечно можете! Главное уметь держать в руках отвертку и знать, какой кулер покупать. Проще всего снять имеющийся и с ним прийти в магазин. А подключается он элементарно.
Конечно надо мастера вызывать, а то они взрываются