Компьютерное железо

почему очень мощные айпады, эйплы 4-6 ядровые процы не сгорают без вентилятора, а комп сгорает? хоть даже взять самой низк

ой производительности. видел на частоте 130мегагерс может работать без вентилятора. почему компы не делают так же без вентиляторов?
Artur Artur
У процессоров Apple в планшетах тепловыделение не белее 7 ватт, а в смартфонах не более 3 ватт. Такое количество тепла можно легко рассеять без вентилятора. Эти процессоры слабее, чем 2-ядерный Core M-5Y70 1.1 ГГц, установленный в недавно представленный MacBook 12''.
В компактных MacBook применяется безвентиляторное охлаждение на радиаторах. В мощных MacBook применяются более громоздкие ноутбучные системы охлаждения. В системных блоках Mac Pro применяется очень тихое, но полноценное охлаждение с вентиляторами, как на компьютерах с Windows.
Мадияр Саткенов
Лучший ответ
ввиду целесообразности
в айпадах все направлено на сохнанение энергии аккумов, соответственно и процессор под это оптимизирован и выделяет он меньше тепла, тогда как в стационарных компах такой проблемы нет, и тепло можно эффективно отводить куллерами, без потери мобильности (он и так стоячий)
это я так думаю, на самом деле может быть и по другому
Потому что виндовс и игры жрут дохрена ресурсов. Андроид, айос, жрут меньше. НО! Можно аиндовс 8 поставить на планшет.
Но и тут проблема, вроде, 4 ядра, интел 1.3 ггц\ядро, а слабее чем i3 2 ядра, тут проблема. Мощные, средние игры не тянет. На планшетах, телефонах процессоры плотно к корпусу или через термопасту, тепловыделение маленькое за счет слабой скорости оброботки. (Мое мнение)
Компы выполняют очень большое количество задач и поэтому процессор нагревается, и тогда в помощь придет вентилятор.