Компьютерное железо
умер задний вентилятор на компе, можно пользоваться или ждать мастера?
зад домашнего пк за 5 минут горячий как печка, умер похоже вчера, пахло проводкой, до этого рычал пару дней. стенки открывала, смотрела пылесосила, другой вентилятор внутри вроде работает. помогите оцить масштаб бедствия и дальнейшие действия. спасибо
Купите кулер и сами поставьте. Там дел на 3 минуты.
Abu Ali Abu Ali
Да тут похоже не одним кулером пахнет. Тут возможно всю систему унесло.
Алексей ****
сама боюсь трогать. мастер обещал не раньше среды... а пользоваться пока нельзя?
Если зад горячий то вентилятор БП умер скорее всего, отключить питание комп, снять блок питания, разобрать его, снять вентилятор и в магазин с ним, там подобный подберут.
Можно и без них, я корпусные вообще убрал и "мастера" никакие не нужны купишь кулер и поставишь сложного ничего нет.
Abu Ali Abu Ali
Ну конечно - за охлаждение процессора и видеокарты "порву", а горячий воздух из корпуса выносить не нужно :))) Другое дело - если специально собиралась холодная тихая система (включая БП) в корпусе с дырявой крышей, а расчёт шёл на конвекцию. Но жёстким дискам всё равно охлаждение небольшое нужно, 400-500 оборотов на вдув сквозь них обязательно в любом случае. Если же обходитесь лишь SSD в форм-факторе SATA - то можно их вскрыть и налепить на них алюминиевые радиаторы на термоклей, сохранив крепления в корпус.
Открой боковую стеку, проверить другие вентиляторы и если они в норме- поставь домашний вентилятор и направь туда поток воздуха...
вы можете пользоваться дальше! только через некоторое время от перегрева - вздуются конденсаторы в блоке питания, который не охлаждается. потерявшие емкость конденсаторы перестанут фильтровать напряжения выходные. блок питания пойдет "вразнос" и если повезет - замените только его. если не повезет то и мамку с процом с видеокартой и памятью. смотря как поведет себя БП.
если умер вентилятор на стенке корпуса - то такое может произойти с конденсаторами материнской платы.
а так можете пользоваться!)
а заменить куллер в бп или корпусе. - дело 15 минут. и мастер там не нужен. если с отверткой дружишь и руки не из.... одного места.
а так можете пользоваться!)
Алексей ****
блин ну понятно. да я нашла вроде запасной бук но там лицензию продлить с*ка просит т. е работать не могу
смотря какой вентилятор не работает... если корпусный это не сильно проблемно, а если на БП или проце то тут риск что сгореть может....
Просто прекрасно. От компьютера пахнет горелой проводкой, а вы спрашиваете можно ли им пользоваться...
Конечно можно! Огня же пока не видно, только дым...
Алексей ****
ну так работу никто ж не отменял. думаете хуже будет если включу?
проверьте другие вентиляторы: на видеокарте и внутри блока питания - паленым может пахнуть когда они встают
Алексей ****
большая вертушка внутри крутится, других не увидела
Пользоваться запрещаем, разрешаем нести в ремонт.
Пользоваться однозначно нельзя, если за 5 минут становится печкой. Спалите что-то.
Купите такой же кулер и сами поменяйте.
А про пылесос забудьте! Им компьютеры только так убиваются.
Купите такой же кулер и сами поменяйте.
Вот к чему может привести пренебрежение продуваемым корпусом, экономия на блоке питания, а также нежелание периодически (хотя бы раз в год) чистить своего железного друга. Три в одном. Он Вам и ответил по сути взаимностью.
Это не от блока питания кулер? Если он то пользоваться нельзя. Если не блок питания, можно работать с открытой стенкой, но только проверьте температуру компонентов программами.
Алексей ****
ой а я не знаю где блок питания там вроде сзади только одна вертушка
Может быть у вас видюха от Палит, наверно злой Палит там хулиганит, греет ваш пк и собирается спалить ваш дом.