Не может. При включении будет выдана ошибка. Загружаешь дефолтные настройки. Выставляешь дату-время и работаешь до следующего выключения без проблем.
Батарейка нужна только для питания "часов" и для того, что бы настройки BIOS сохранялись и во время, когда системный блок выключен.
Компьютерное железо
Может ли выход из строя батарейки на материнке, быть причиной в не загрузке системы? Спасибо!
нет, даже если сдохент батарейка загрузить можно будет, но в ручном режиме
Может быть причиной не старта при напряжении менее 2,5 вольт, хотя вентиляторы будут крутиться...
Владимир Блинов
вот как раз 2-ой мучаюсь.. не могу комп загрузить.. систему.
На некоторых материнках без батарейки не работает.
как частный случай на старой (775) asus маме - ошибка "не закрыт корпус".
выводов микрика, на которые можно поставить ппремычку на плате нет.
в биос нет опции о контроле.
после замены батарейки корпус "закрылся".
в биос нет опции о контроле.
Может особенно из за режимов IDE-AHCI к тому же настройки биоса слетают при включении к заводским)
Если ПК не обесточивать то работать можно и без батарейки
нет
но в редких ноутбуках бывает такое
Может. Например если села батарея, то сбросятся настройки. А если система была установлена в AHCI, то в IDE она не загрузится.
Ну так проверь ее вольтметром, делов то...
Владимир Блинов
а он че есть что ли.
может
не может
Да вроде может! Ты попробуй снять батарейку и подождать децл! А потом в бивисе все на дефолт сбрось.
Андрей Скрытый
хз чо написал)) Само сбросится))) ДА кстати клемы замкни еще которые батарейку держат чтоб наверняка все сбросилось . и батарейку купи только такую же обязон!
Оперативку заново засунь
Из-за севшей батарейки BIOS-а системник может не включаться. Такие случаи встречались в процессе ремонта брендовых компов, в частности IBM-ов. Один из таких системников прибыл на ремонт с дефектов "периодическое невключение". Переменяли всё, кроме мамки. А дефект не излечился. Пока не поменяли севшую батарею БИОС-а. Только после этого дефект как рукой сняло.
Всегда первое, это замена батарейки, а потом дальнейший разбор.