Компьютерное железо
Хочу купить жидкокристаллический монитор--вопрос знатокам, он что вообще не мерцает
нет ...и для здоровье не влияет....
ЖК не мерцают, светят ровно, а обновление экрана для них - 60 герц. 100 если поставить - выйдет из строя.
Насчет вредных излучений - ЭЛТ имеют сильный электромагнитный фон из-за катушек отклоняющейся системы, строчной развертки.. .
У LCD этого нет, зато очень сильное электростатическое излучение.
В матрице, в сантиметре от корпуса находятся лампы подсветки, на которые подается переменное напряжение около 1000 вольт частотой десятки килогерц.
Когда сан. надзор приходил мерять уровни на рабочих местах, я сильно удивился... .
И еще - драйверы на LCD ставить нужно, чтобы умные пользователи не загнали неподдерживаемые монитором разрешения и частоты. Разрешение на LCD, при котором он хорошо показывает - только одно, при других картинка будет хуже.
Не мерцает и даже не показывает.
жк мониторы рекомендуются только:
для сохранения зрения, они не мерцают.
беременным.
с плохим сдоровьем, не дают излучения.
и все.
в остальных случаях элт.
для сохранения зрения, они не мерцают.
беременным.
с плохим сдоровьем, не дают излучения.
и все.
в остальных случаях элт.
Человеческий глаз видит все в отраженном свете, поэтому любой активный источник излучения-раздражение для глаз. Это к тому, что любой монитор или телевизор раздражает глаза.
Теперь о мерцании, частота смены развертки выше 100 гц теоретически глазом не воспринимается. CRT мониторы с частотой обновления развертки 120-160 гц. не более вреден, чем обычный LCD. Физика мерцания в CRT и LCD разная, т. к. развертка в них формируется по разному и сравнивать их не совсем корректно.
не замечал.. . вообще приятнее с ним работать, чем с "трубой"
ЖК-мониторы позволяют вам заботится о собственном здоровье, они не вредны для глаз (на ЖК-мониторе ничего не мерцает, поэтому нагрузка на зрение минимальная) и у них практически отсутствует излучение (уровень излучения у ЖК-монитора того же порядка, как у электробритвы или утюга, и даже меньше, чем у обычной силовой проводки, питающей розетки в помещениях) . А насчет выгорания кристаликов- это еще спорный вопрос ( моему монитору 4 года и ничего такого я не наблюдала)
Вообще говоря, любой монитор, как впрочим и телевизор - мерцает.
Это связано с тем, что у каждого монитора есть развёртка, которая работает на своей тактовой частоте, стандартом де факто для ЭЛТ-кинескопов является частота 50 Гц, потом появились телевизоры с частотой 100 Гц.
Для мониторов на основе жидких кристаллов (LCD) частота варьируется в пределах 60-75 Гц. То есть именно с такой частотой происходит обновление кадров в единицу времени. Стало быть и LCD-мониторы мерцают. Другой вопрос, что излучение от него в 10 раз меньше, чем от мониторов на Элетронно-Лучевой Трубке (ЭЛТ). Глаза меньше устают.
ЖК-мониторы не мерцают, даже если поставить 50Гц, а время перехода с белого на чёрный или с серого на серый цвета - это одно из его слабых мест (как правило 2, 5, 8 мс - это показатели сильно завышены, производители замеряют с разными допусками) , а насчет безопасности тоже не всё так просто: смотреть на лампу подсветки с выставленными на максимум яркостью и контрастностью далеко не безвредно - всё зависит от настроек. Выставляйте изображение близкое к настоящему... Хороший современный ЖК, подключенный по цифровому кабелю DVI, превосходит по цветопередаче и уж тем более по геометрии ЭЛТ.
вообще не мерцает. самый простой способ увидеть - взять фотоапарат (камеру) включить и направить на экран ЛСД, а потом на ЖК и сразу увидишь разницу
нет.... но есть другая проблема.. . со временем у него начинают выгорать кристалики на дисплее.. . что приводит к черным пятнышкам на мониторе....