Компьютерное железо
Вопрос про мониторы для знатоков
Хочу купить современный монитор ($ 500-600). Главное чтоб минимально (не) портилось зрение и не болели глаза!!! Какой тип матрицы лучше выбрать, нужно ли 3D и LED подсветка Хороший ответ сделаю лучшим=)
от длительного просмотра в режиме 3D глаза точно будут болеть. хотите проверить - просидите в кинотеатре весь день.
LED - очень яркий, но при этом более надежный. впрочем, яркость можно отрегулировать. у меня на минимуме яркости светит примерно как обычный LCD.
кстати, современные мониторы очень хорошего качества можно купить и за 250$ (конечно, если вам нужно повыпендриваться перед знакомыми, тогда берите сразу за 1000$).
основные моменты при выборе монитора:
1. выберите диагональ.
2. контрастность (на стандартную статическую 1000:1 можно не смотреть, она уже стандартна для всех современных, тут только наличие динамической 5000000:1 может привлекать) .
3. LED рекомендуется.
4. разъемы. DVI или HDMI - обязательно должны быть. выясните заодно, какой у вас на видеокарте (надеюсь не синий 15-контактный D-Sub) и при покупке монитора посмотрите, какой кабель в комплекте. к примеру, Benq в комплект пихает древний D-Sub (S-Video), хотя монитор имеет также и разъем DVI. мне из-за этого пришлось покупать DVI-кабель отдельно (цена вопроса - 150-300 рублей, что с ценой монитора в общем по-барабану) .
5. прочее (динамики - говно, USB - по желанию, поворот на 90 градусов в режим портрета - по желанию, и т. д. )
по производителям могу сказать, что LG и ACER идут в топку из-за тенденции к снижению качества продукции.
"Лучше брать монитор с матрицей IPS или PVA . У ТN - матриц цветопередача отвратительная, хотя они самые дешевые.
К сожалению LED -мониторов на IPS или PVA я не видел. Также, как и 3D.
У меня монитор 23 " DELL с матрицей IPS - не жалуюсь. "
человек дело говорит, IPS штука хорошая.
а про цветопередачу TN на LED-мониторах я скажу, что она гораздо лучше чем у TN без LED.
основные моменты при выборе монитора:
1. выберите диагональ.
3. LED рекомендуется.
Лучше брать монитор с матрицей IPS или PVA . У ТN - матриц цветопередача отвратительная, хотя они самые дешевые.
У меня монитор 23 " DELL с матрицей IPS - не жалуюсь.
Отвечает Александр Друзь!
3д - нафик, лед - нужна. самсунг с27а650д или с24а650д
От 3D зрение точно не улучшится )
Когда будешь покупать купи и мне =)
Ну пожалуйста... я много не прошу =(