Компьютерное железо

Сборка ПК для видеомонтажа (Adobe Premiere, Adobe After Effects)

Всем доброго времени суток!

Хочу собрать бюджетный компьютер для видеомонтажа (Adobe Premiere, Adobe After Effects). Сразу уточню, что по бюджету очень ограничена: 20-25 т. р. Также добавлю, что в видеоигры я не играю и не планирую, поэтому очень бы хотелось сэкономить на видеокарте.
Я составила две конфигурации. Одна конфигурация на базе процессора AMD FX-6300, другая - на базе процессора Intel Core i3-6100. Помогите, пожалуйста, разобраться, какая из моих конфигураций лучше? И что еще можно поменять в конфигурации для оптимальной сборки?

Первая конфигурация:
1. Процессор: AMD FX-6300, OEM
2. Кулер: Zalman CNPS10X Performa
3. Материнская плата: ASUS M5A78L-M/USB3
4. Память: DIMM DDR3, 4ГБ, Kingston HyperX FURY, HX318C10FB/4
5. HDD: 1ТБ, Seagate Desktop HDD, ST1000DM003
6. Корпус: Corsair Carbide Series 200R, CC-9011067-EU, 550 W

Вторая конфигурация:
1. Процессор: Intel Core i3-6100, OEM
2. Кулер: Cooler Master DP6-9GDSB-R2-GP
3. Материнская плата: GIGABYTE GA-H110M-H
4. Память: DIMM DDR4, 4ГБ, Crucial CT4G4DFS8213
6. Корпус: Winard 3010, 450 W
ST1000DM003 отличный жёсткий диск! не слушайте никого! HGST и WD давно сдулись своим качеством. Держатся ещё только из "зелёных" серий, но они тормоза конкретные! Вариант сборки однозначно на процессоре Intel - но памяти для рендеринга надо побольше, 8 будет маловато, лучше раскошелиться на 16. Блоки питания FSP не знаю за что хвалят - у меня их целая куча лежит, даже браться ремонтировать это "УГ" не хочется! Но в 25 т. р. уложиться с нормальной комплектацией можно если без корпуса и без видеокарты. Вот моя сборка:
Корпус: ATX Miditower Delux DLC-MV871 Black / Red - 1 560 р.
Блок питания: 400W ZALMAN ZM400-LE - 1 950 р.
Материнская плата: Gigabyte GA-H110-D3 - 5 010 р.
Процессор: Intel Core i3-6100 Oem - 8 480 р.
Кулер: SCFM-1000 - 3 760 р.
Память: 8Gb DDR4 Crucial (BLS8G4D240FSA) - 2 470 р.
HDD: 1000Gb Seagate ST1000DM003 - 3 610 р.
Видеокарта: ASUS 2048Mb GF GTX 750Ti Strix-GTX750TI-OC-2GD5 (128 Бит) - 9 020 р.
Итого: 35 860 р.
На блоке питания никогда не стоит экономить, ибо он может потянуть за собой много. Кулер такой, потому что память высокая. Жёстких дисков лучше два: на одном система, на втором кэш и файлы. Видеокарту лучше брать с разрядностью 256 Бит, но у них цена...
Константин Гасяк
Лучший ответ
Михаил Коликов Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и потраченное время! Очень благодарна, что Вы составили конфигурацию и указали стоимость всех комплектующих! Буду тогда собирать на базе процессора Intel. Приобрести видеокарту, которую Вы указали, к сожалению, у меня сейчас нет возможности. Но я сохраню ее название на будущее.
Игорь Уваров Как думаешь, старый A10-7850K на FM2+ разорвет твою "сборку", или наравне будет?
Михаил Коликов Рассматриваю Ваш вариант сборки. Хотела уточнить у Вас, если можно, по поводу материнской платы. Вы поменяли материнскую плату, которую я указала, на Gigabyte GA-H110-D3. Можно попросить Вас, пожалуйста, объяснить в двух словах, почему? Потому что у Вашей материнской платы другой форм-фактор, больше слотов и больше возможностей для апгрейда? А если оставить материнскую плату GIGABYTE GA-H110M-H, то будут ли у меня проблемы с апгрейдом в случае, если я захочу поменять процессор на i5 или на i7?
Компьютер для полупрофессионального видеомонтажа должен начинаться от $ 1000. Я отдаю предпочтение AMD, но лучше брать сразу с 8-ю ядрами.
Память на первое время одну планку 8 гиг частотой 1866.
БП сразу не менее 600 ватт - лучше больше. Корпус и БП брать отдельно
Мать подойдёт: у меня такая же, пашет неделями.

Со временем можно докупить памяти до 32 гигов
Нормальную видеокарту и винтов ещё парочку: террабайта по два для сырого контента.
Конечно, под винду неплохо бы держать SSD 120 гигов, но это тоже потом.

Резюме: стартовая конфигурация приемлема, только проц поменять, память одну и БП помощнее
S/
Seaman //////////
Михаил Коликов Спасибо Вам за ответ!
// для видеомонтажа Adobe Premiere, Adobe After Effects && по бюджету очень ограничена: 20-25 т. р//--- уточните, это у вас хобби или ж ваш хлеб? имхо, лучше чуток добавьте и купите ноутбук, так как за эти деньги собрать ПК--это деньги на ветер и тот конфигурацию, что вы обозначили, не годится для комфортной и качественной работы с мощными софтами как After Effects и итд, пример при трэкинг-е -каждная ""точка && кадр сохраняется в буфере (подкачка не годится) и это огроменные данные_файлы, потому вам нуна для серьезной работы хотя б 8GB ОЗУ и процессор i5 (речь о вашем выборе intel) и выше и БП не менее 500W и видеокарта дискретная -хотя б средняя и итд
Михаил Коликов Пока что только хобби. Спасибо Вам за ответ!
Серик Кусаин Ни один процессор ноутбука не сравнится с процессором для настольного компа из того же семейства, не советуйте ерунды людям! Да и зачем людям покупать в ноутбуке экран, клавиатуру и мышку в комплекте, когда разговор идёт только о системном блоке (видимо экран, клавиатура и мышка у людей уже есть)?
А давай лучше махнём куда-нть на Байкал на твои 25 штук... Чем на говносборки деньги тратить...
Айнур Мустафин
Второй вариант, но!
Памяти как минимум 8Гиг - 2х4Гига
Видеокарту с 1-2Гига с CUDA 5 и выше.
HDD лучше два - для исходников и для рендера.
+ SSD на 120Гиг под систему и программы.
Михаил Коликов Спасибо за ответ!
Nurlan Bekkaliev оно конечно да но ------это при бюджете ---20-25 т. нереально
Intel Core i3-6100
но там ведь еще и ВИДЕОКАРТА нужна НОРМАЛЬНАЯ, а не жалкая "встройка" или какая-нибудь ОФИСНАЯ ЗАТЫЧКА типа GT 720 ;))
но тогда БП надо по-мощнее брать - хотя-бы на 500...550W
да и оперативка на 4 Гб - это МАЛО для НОРМАЛЬНОЙ работы ;))
Михаил Коликов Спасибо за ответ!
G'ayratbek Madaminov Зачем так хорошая видеокарта, если пк не для игр?
Михаил Коликов По поводу видеокарты. Я думала как раз таки брать встроенную видеокарту. Мне казалось, основные задачи в монтаже берут на себя процессор и оперативная память.
По поводу оперативной памяти я согласна, но у меня ограничен бюджет, поэтому пока не могу позволить себе взять, например, 8 Гб памяти.
Vova Salikov Офисня затычка 720?) очень неплохая видеокарта, для работы с видеомонажем - будет хороша. Или ты видешь смысл в покупке gtx 750? если бдюжет так ограничен, смысл тратить треть его на видеокарту, которая почти не будет использоваться в полную силу?
И не только видеокарта, а ещё и оперативы как можно больше.
Я за второй вариант.
Михаил Коликов Спасибо за ответ!
Для математики, видео лучше всего подходит INTEL!
Максим Архипов
Михаил Коликов Спасибо за ответ!
Первый вариант. Ибо AMD FX-6300 6-ядерный, будет всяко производительнее. Но вместе с этим 95 Вт тепла будет печь, что требует соответствующей системы охлаждения.
Михаил Коликов Спасибо за ответ!
Леонид Богомолов Не слушай его fx 6300 на много слабее i3
Выскажу мнение.
С прицелом на будущее я бы взял Haswell. Цены на материнские платы сокета 1150 низкие - платформа устаревшая. Оперативка DDR3 1600 - дешёвая. Процессор лучше I5, какой по цене приемлем (только не с TDP 35 Вт).
Плюс в том, что со временем, разбогатев, можно купить б/у процессор Xeon для этого же сокета, и просто заменить, заполучив гипертрейдинг. Минимум движений, а существенный прирост в производительности.
Skylake в этом плане таких вольностей не даёт, поскольку Xeon на 1151 выпускаться не будет.
Памяти, как верно замечено, 2x4GB (она дешёвая).
Очень желателен SSD, сейчас есть 250GB по 60 евро. Пофигу на контроллер и крутые навороты, программы будут быстрее работать, а это важно.
Антон Немцев
Михаил Коликов Большое спасибо за ответ!
Во-первых, составляла не ты, а продавцы-консультанты, которым лишь бы продать.
Теперь по сабжу:
Второй вариант, ибо Intel quick sync, но есть два очень важных исправления:
НЕЛЬЗЯ покупать корпус и БП вместе, так как БП в таком случае очень некачественный и может погубит железо. Как вариант - немного раскошелиться и взять Fractal Design Core 3000 и FSP Epsilon F4 550W.
Еще ЗАБУДЬ про жесткие диски от seagate, для монтажа надежность особо важна.

И собирай своими руками, будет гораздо дешевле
Михаил Коликов Составляли я и мой муж. Спасибо за совет!
ну... для работы каких-либо программ существует минимальные требования к обрудованию
и рекомендованные которые написаны разработчиками ...
Михаил Коликов Системные требования читала. Спасибо за совет!
Ничего не получится, ищи капусту. Для видеомонтажа нужна нормальная видеокарта, типа R7 370 или GTX 960, на крайний - R7 360 или GTX 750Ti, и много оперативы, хотя бы 16ГБ. Проц тоже не слабый надо, с новыми инструкциями и желательно на новой платформе и памяти DDR4, а соответственно - надо блок питания, а не то, что у тебя там. К тому же, хард на 1тб - это ни о чем совсем, видео весит много, и его надо хранить будет хотя бы временно. Хотя бы 10-15 т. р. наскреби еще.
обе подойдут, дело вкуса и денег
"Я составила две конфигурации" - составляла не ты, а составляли в магазине. По типовой схеме - напихали из того что есть. Обе конфигурации явно далеко не оптимальны по цене.

Особенно винт порадовал) И Корпус)

В почту напиши, если актуально, я объясню как надо PC комплектовать.
Михаил Коликов Составляли я и мой муж.
"Обе конфигурации явно далеко не оптимальны по цене" - то есть, можно собрать что-то лучше и дешевле?
Мощность компа зависит он сложности монтажа который вы собираетесь делать. Я на П4 с 2г озу и цифровал и монтировал без проблем на старой видюхе gf8800 и в премьере и в эдиусе. Т. е. определите для себя круг задач с какими столкнетесь, Титаник-2 будете делать или просто титры накладывать. А то тут по принципу чем мощнее тем лучше. По железу: мощность БП выбирайте исходя из требований по питанию видеокарты, модель не советую незнаю какие брэнды у вас в ходу. По мат. плате и процу я бы intel ставил со встроенным видео и дополнительно видюху по деньгам. Озу 4г хватит. 2 винта. а лучше 3. ssd под винду и софт чтобы шустро работали, и обычные под рендеринг и отдельно под проекты и коллекцию
Almas Baltabayev
Михаил Коликов Спасибо Вам за ответ!
Игорь Уваров Ахах, озу 4г хватит?)) Ну ты шутник, только система и прога ее схавает, на работу будет = 0г у тебя, а надо хотя бы 8, а лучше больше))
Вторую
Лис Анатолий
amd лучше но памяти в 2 раза меньше чем у интел ну и она дешевле выдет чем ддр4
Демон Матвеев
наверное вам интересно зачем я вас здесь собрал
САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА ЭТО! корпус со встроенным блоком питания! будите постоянно его ремонтировать лучше возьмите корпус и какой нибуть coler master,termaltek и да лучше 2я сборка
Xurshidbek Xurshidbek
Михаил Коликов Спасибо за совет! В первой конфигурации у меня стоит блок питания ATX Corsair VS550 550W. Я думала, это нормальный блок питания.
за 25 тыщ нормальный комп не купишь, даже средненький. Вот у меня средний комп мне обошёлся в 40 тыщ, покупал я его в начале 2015 года.
Мои параметры:
AMD FX-8350
Radeon R7 265
12 Гб оперативки
Так что копи, хотя бы до 40-50 тыщ.
Ни тот ни другой, и да, в FX - серии нет встроеного графического ядра, Рассмотрим чуть более дорогой FX 8300? 8-ми ядерный, плату лучше Формата АТХ, а не микро атх, потом пожалеешь, хорошую башенную вентиляцию, ССД (120 - 240)+Жесткий WD на 1 тб, 2. БП на 600 аэрокул не дорогие и живучие, или Дипкул, Оперативку смотри по частотам чтоб мать тоже поддерживала, желательно не менее 1800гц, на 16 гд!!!! ДА-ДА - ты ведь видеомантажом собираешься заниматься а не фильмы смотреть в интернете верно? тогда 16ГБ не меньше!! Корус сам смотри, хоть в воздухе собирай если денег жалко, возьми с разбора бу за рублей 500-300 какая разница каккой корпус, я так понимаю важна цена, далее видеокарту рекомендую R7 370 256, 2gb стоит примерно 12-13к, лучшее сочетание цены-качества, и тебе ее точно хватит. и так :
проц AMD FX-8300 8x3300 МГц, 11499руб,
мать MSI 970A-G43 AM3+ 4xDDR3-1866 МГц, ATX 4950руб,
оперативка Kingston HyperX FURY Black Series 16 Гб DDR3, 8 Гбx2, 1866 МГц, 8599руб,
БП Aerocool VX 650W 3599pуб,
кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 300 130 Вт, 1850pуб,
SSD накопитель 240 Гб OCZ Trion 550 - 520 Мбайт/с 6499pуб,
Жесткий диск 1 Тб WD Blue 4699pуб,
Видеокарта ASUS AMD Radeon R7 370 STRIX 2 Гб, 256 бит, GDDR5 12999pуб
Общая сумма 54694 + бу корпус = 55000 Цены боал с днс.
Это самая оптимальная сборка в плане цены, качества, производительности, расчитывай на эту сумму (ПС - я не считал приблуды типа картридера, привода и тп, это по необходимости)
Антон Немцев Неслабо вы выскочили за рамки 20-25 тыров.
Проц - термоядерная печка, такое даме советовать я бы постеснялся.
Михаил Коликов Огромнейшее спасибо за ценную информацию и что составили для меня новую конфигурацию, а также выписали стоимость всех комплектующих! Наверное, вы потратили очень много времени! К FX 8300 я тоже присматривалась, но боюсь, что не потяну эту конфигурацию в силу ограниченности своего бюджета. Но все равно большое спасибо! Возможно, Ваша информация пригодится кому-либо еще.
Amd c видеомонтажом лучше справится (ядер больше) и в тестах данного типа лучше себя показывает. Но минус в том что будущий апгрейд будет состоять в полной замене всего железа. С intel может обойтись только заменой проца
Rustam Karimov
Михаил Коликов Очень важное замечание по поводу апгрейда. Спасибо!
Нет. Ни то, ни другое не подойдёт для нормального монтажа. И уж тем более для AfterEffects. МИНИМУМ i5 самый последний (норма - i7), оперативка - 16 минимум. Видео - с поддержкой CUDA. И экономить на ней нельзя.
Все эти конфигурации - только попробовать. Работать на этом нельзя.
Volodja Menkov
1 лучше
Немного добавить и купить Fx8320, и разогнать до 4.7-5.1Ghz
для AE и Pr нужен мощный комп!!! Вы набросали варианты на которых даже игрушки не все пойдут...
Если реально собираетесь в них работать и существует одна единственная платформа 2011-3 ...вот проц можно поставить дешевый, например этот Xeon E5-2695 v3 ES - http://www.avito.st/moskva/tovary_dlya_kompyutera/14core_lga2011-3_xeon_e5-2695v3_es_qey6_haswell_665126362
и видеокарта нужна не ниже GTX 960
Чувак, послушай меня, бро:) бери FX 8300 16 Гб ОЗУ 1886Мгц и видюху nvidia quadro бюджетненькую она не для игр, а как раз для монтажа и прочей вещи. В общем идеально для тебя:) Материнку бери самую дешёвую, топ. чипсет тебе ненужен:)
Возьми i3 4130 2x4 ddr3 мать под проц сокет (1150) и gtx 750
для этих дел лучше купить не 4 гига памяти а 32! так ты сможешь рендерить несколько видео одновременно, рабетать минимум с 2 виртуалками, и еще пилить видос!
Я за второй вариант.
Sikosh Argimbaev
Если вы не работаете в киностудии, а вы не работает там, то вам подойдет вариант гораздо дешевле. Например у меня очень слабый компьютер, дешевый, купил еще года 4 назад. Параметры такие : Видеокарта :Geforce GT8600; 4г ОЗУ; x86; 3.00GHz; Занимаюсь мувимейкингом (Очень даже глубоким монтажом), работаю с 3D редакторами и компьютер нормально справляется. Так что не переживайте, покупайте подешевле, и будет все хорошо=)
Ramazan Ibatulin
Михаил Коликов Спасибо Вам за ответ!
купи ps4
2 - Вариант - Но самого главного то и нет, для видео монтажа нужна мощная видеокарта!!!
В. М.
Михаил Коликов Спасибо за совет, но мне казалось, что для рендеринга самое главное - это хороший процессор и оперативная память, а видеокарту можно взять любую.
бериIntel Xeon E5-2683V3 (14 Cores, 35M Cache, 2.00 GHz)
Материнская плата:
ASUS X99-E WS, Intel X99
Система охлаждения:
Водяное охлаждение Corsair Hydro Series H100i GTX
Оперативная память:
64Gb (8 x 8Gb) DDR4 2133Mhz Kingston ECC
Видеокарта профессиональная:
8Gb NVIDIA QUADRO M5000
Корпус:
Cooler Master Cosmos 2
Твердотельный накопитель №1:
480GB SSD Intel 730 Series
Твердотельный накопитель №2:
480GB SSD Intel 730 Series
Жесткий диск №1:
4TB HDD Western Digital
Опция: Black Series
Жесткий диск №2:
4TB HDD Western Digital
Опция: Black Series
Оптический привод №1:
Blu-Ray BD-RE ASUS BW-16D1HT
Звуковая карта:
8-ми канальный встроенный звук высокого качества
Михаил Коликов Спасибо за совет!