Компьютерное железо

Правильно ли сейчас покупать AMD FX 8300?

В многочисленных видеообзорах i3 6100 рвёт FX 8300 в играх. Я сначала повёлся, но потом возникли сомнения. Новые процы интел всего на 10% быстрее предидущего поколения. А FX 8300 уверенно соревновался с i5.Откуда это у младшенького скайлайка такая прыть? Не проплаченные ли все эти видеообзоры? Ведь у интел или миллиардные убытки, или миллиардные прибыли на кону, все средства хороши.
Сейчас пользуюсь FX-4300.В кибермаркете заказал мать GIGABYTE GA-970A-UD3P и проц AMD FX 8300.Всё вместе 16 000,деньги для меня очень серьёзные. Ехать завтра, не совершаю ли я ошибку?
Suhrobjon Rayimberdiyev
Немного преувеличено в обзорах про мощь i3, но в общем правильно его купить, а не 8300. Позже допишу ответ, сейчас занят.
Anar Nebiyev
Лучший ответ
Уласенов Ядгар Рядовые пользователи, зачастую, покупают все по обзорам и ориентируются на цифры, а именно частоты и колво потоков (которые они зачастую принимают за ядра).... Но.... Опыт приходит с практикой.... Несмотря на все обзоры и тесты в разных бенчмарках, в разных случаях выгодней купить будет иную модель, нежели советуют...
Anar Nebiyev Не успел отредактировать ответ. Тут напишу.

Немного преувеличено в обзорах про мощь i3, но в общем он действительно лучше.
В обзорах обычно или откровенно врут или сравнивают i3 6100 с FX без разгона, но FX уже пять лет, он без разгона на сегодняшний день просто смешон, обзорщики это понимают, но делают так специально.
В с среднем в большинстве задач i3 6100 это как FX 83XX при частоте FX 4.2-4.3ГГц, при большей частоте FX лучше. Есть исключения, например в видеомонтаже, рендере, архивации FX 83XX при частоте 4.5-4.7ГГц примерно на уровне i7 2700 находится. В фотошопе наоборот, какой бы не был разгон, FX 83XX проиграет затычкам Pentium G.
Anar Nebiyev Если тебе нужен процессор не для чего то из этого: видеомонтаж, рендер, архивация. То лучшим выбором будет i3 6100, так как хоть FX 83XX и будет лучше него в хорошем разгоне, но он устареет окончательно примерно так же быстро как и i3 6100 потеряет свою актуальность для большинства задач (если ты не знал FX Vishera уже почти пять лет) и вот тут если ты выберишь FX начнутся проблемы, так как для апгрейда тебе понадобится менять и сам процессор и материнку и память, а в случае с i3 6100 ты заменишь только сам процессор как только его производительности перестанет хватать.
Anar Nebiyev Но если тебе нужен процессор для одной тех трех задач где он до сих пор отлично себя показывает, то конечно лучше будет выбрать 8300, но только не с новой матерью, а поставить его на свою за место 4300, покупать этот процессор в месте с матерью для любых задач неоправданно.
Anar Nebiyev За ту же цену можно взять уже i5 с недорогой материнкой, который уже в подавляющем большинстве задач будет превосходить FX 83XX, а в видеомонтаже, рендере и архивации будет либо равен либо не на много хуже него.
ошибку не совершаете - процессор хороший - если только мать от asus взять - а так я бы то же купил в кризис то. на что есть деньги!
Tat Avto
в однопотоке рвет в 2 раза, но в амд их -8. так что смотря как мерить
http://www.anandtech.com/bench/product/1645?vs=698
был смысл просто купить 8300, ты же ешё и материнку покупаешь, это уже неоправдано, т. к. 16000 это почти i5+недорогая материнка
Salymbek Orozaliev
При правильной подборке игр для обзора можно показать что i3 6100 шустрее fx8300. Существуют игры заточенные под интел и fx от AMD. ARMA3, word of tank возвысят intel. Crysis 3 отлично показывает себя с FX....Проблема в том что у интел мат платы дешевле чем для FX.
Не хрен смотреть на эти обзоры, ведущий айфонщик и интелятник, у таких microsoft рулит всегда. Athlon II X4 860K порвет любой аналогичный i5 в реальных приложениях и мне насрать на тесты.
Игорь Торопов
Смотреть тесты, особенно на youtube не советую, так как 90% ютуба - продажные люди.
Болат Муханов
Троллинговый вопрос, не буду отвечать!
Купил, купил ...И радуйся, теперь тебе с этим жить, внукам раскажешь как не рационально потратил 16к деревянных денег и не получил за них ничего нового, хоть опять покупай ...
Врут эти продажные обзорщики, у них в одном видео фпс с этим же амд был около 90, как вдруг уже в другом видео фпс меньше 60, и это при том что конфигурация в обоих видел одинакова, только в первом случае сравнивали i3 и этот амд, а вот втором говорили стоит ли брать амд. (Игры так же были одинаковы)
До какой частоты на этой материнской плате разогнался процессор и с каким напряжением?
Hasan Hasenov
оспади интил лутьчи амд узбагойси ты
ваще видиакарта решает
Suhrobjon Rayimberdiyev есть много нюансов. кстати, новый i5 не раскрывает 970-ю. вот это поворот)))