Компьютерное железо

какую озу лучше поставить в комп/ноутбук? и имеет ли значение частота ?

у меня на компьютере стоит ОЗУ 2 гб с частатой 1066(рисунок прог. AIDA) можно ли поставить ОЗУ с другой частатой ?

например 1333? хочу купить ОЗУ DDR3 8ГБ 2 штуки, чтобы общее было 16ГБ. Реально ли это? просто ни где не видел ОЗУ с частатой 1066, такого большого размера.
Нет нереально. 4 по 4 планки. Планка на 4гб обязательно!!!! на 16 чипов (двухсторонняя) и только так. Никаких 2х8. Комп не стартанет
Bakyt Mukawov
Лучший ответ
с другой частотой? Можно, но всё равно частоту будут определять возможности материнской платы..
....
Более того, что бы ты там не ставил больше 8 Гигов, в 90% случаев ты не увидишь никакой разницы..
Или увидишь при серьёзном самовнушении..
Ежели комп поддерживает, то можно !
Найди сайт со своей материнской платой и посмотри какую частоту и объём оперативки она подерживает!
Евгений Пуриц
Можешь брать. Работать будут вместе на частоте 1066 Мгц. Модулей по 8 Гб с частотой 1066 нет. Так что бери с частотой 1333 Мгц. Хотя я думаю что это выкидывание денег (~100$ за 16 Гб DDR3 1333) на ветер, 775 сокет уже устарел.

P.S Майнборд скорее всего не поддерживает модули ёмкостью в 8Гб. Хотя хрен его знает. Всё что я нашёл (майнборды этой модели) работают с DDR2.
Петр Сульдин
Для ноута важно учитывать поддерживаемые системной платой частоту и максимально поддерживаемый объем RAM - поскольку у каждой модельной серии свои ограничения. Простой пример, на ноутбуке установлена 1 планка на 2 GB SoDIMM DDR3(1333), был приобретен комплект 2x4GB SoDIMM DDR3 (1600) и с этим комплектом рандомно происходили потеря жесткого диска при включении, отключение модуля тачпад и прочие мелкие неприятности, оказалось частота 1600 не поддерживается, поставили в основной слот родную планку 2(GB), во второй слот планку 4GB(1600) и система стабилизировалась - глюки исчезли, поскольку в двух-канальном режиме частота опустилась до 1333. Пришлось довольствоваться 6 GB RAM. Просмотреть полные спеки для своего ноута можно на официальном сайте производителя либо воспользоваться соответствующем сервисом от Kingston.
С настольными ПК все вариативней, поскольку многообразие системных плат, подразумевает свои особенности настройки многоканальных режимов оперативной памяти
Сергей Куликов
оперативку даже если ты 800 поставишь ты разницы не заметишь если она будет работать в двухканальном режиме а 1333 и 1600 это под разгон винду если 2гб всего то 32 бита лучше ставить а если уже 4 то 64 бита
Артем Федоров
Чем больше МГц - тем лучше.
У меня стоит DDR3, одна плашка по 4 гб.
Собираюсь ставить ещё одну.