значение для игр, или нет. И для чего он имеет значение.
Кроме игр будет фотошоп, интернета пара окон с десятком вкладок. Отдельно.
Компьютерное железо
Я не шарю в компах, подскажите. Выбираю ноут. Игры играть тоже буду. Вопрос: процессор имеет большое значение
Конечно имеет. К тому же огромное значение имеет видеокарта, а вот они на ноутах чаще всего дерьмовые.
Процессор
Если ноутбук вам нужен исключительно для офисных приложений, то процессора с тактовой частотой 1Ghz будет достаточно, однако если вы планируете работать с графикой или же играть в компьютерные игры на вашем переносном компьютере, то следует выбирать процессоры с частотой 2Ghz и выше. Стоит здесь также учесть, что чем выше тактовая частота процессора, тем меньше он потребляет энергии, снижается уровень шума.
Дисплей
В качестве замены домашнему компьютеру можно остановиться на ноутбуках с дисплеем 15-17 дюймов, самый лучший выбор – это дисплей 17 дюймов, но такой переносной компьютер чаще всего будет довольно широким, и занимать много места. Бывает, что для ноутбука с дисплеем 17 дюймов сложно подобрать сумку. Если вы планируйте покупку ноутбука исключительно для командировок, то следует обратить внимание на дисплеи 10-12 дюймов. Такие переносные компьютеры очень мобильны.
Жесткий диск
Жесткие диски общим объёмом до 500 Гб подойдут для большинства современных пользователей. Если же вы планируете, размещение на компьютере огромного количества фильмов, музыки, игр и прочего, то следует остановиться на жестких дисках более 500 Гб. При выборе ноутбука, обязательно убедитесь, что в данной модели предусмотрена возможность подключения внешнего жесткого диска дополнительно к тому, что уже имеется на переносном компьютере.
Оперативная память
Для современных игр, а также на перспективу вам потребуется 6 Гб и более. Если же вы не увлекаетесь компьютерными играми, то подойдет и 4 Гб. Наиболее недорогой вариант – это 2 Гб, что на сегодня еще очень неплохо, однако на перспективу стоит взять более 2-х гигабайтов. Обратите внимание на поколение оперативной памяти. Самое современное поколение – это DDR 3, оно же и обладает на сегодняшний день лучшими характеристиками. Обязательно перед покупкой той или иной модели переносного компьютера убедитесь, что на материнской плате есть порты для подключения дополнительно оперативной памяти.
Аккумулятор
Если ноутбук покупается больше для домашнего использования, то особого значения емкость аккумулятора не имеет, так как вы всегда может подключить ноутбук в розетку, но если вы планируете часто работать в дороге или в условиях, где отсутствует возможность подключения в электросеть, то следует покупать переносной компьютер с большим объемом аккумулятора. Современные ноутбуки могут работать от аккумулятора от 2-х часов.
Видеокарта
Игрокам и людям, работающим с графикой, не подойдет встроенная видеокарта, возможности такого графического процессора очень скромны, тем же, кто работает с офисными приложениями достаточно и базовой встроенной видеокарты. При выборе ноутбука, обязательно обратите внимание на видеокарту, потому что за мощный графический адаптер придется выложить не малые деньги.
***
Покупая ноутбук, убедитесь, что в нем присутствуют все необходимые вам порты и функции. Неплохо если присутствуют порты USB последнего поколения – 3.0, эти порты обладают очень хорошей скоростью передачи информации.
Обязательно наличие Wi-fi, потому что сейчас беспроводные сети очень распространены, в современном переносном компьютере обязательно должна быть возможность подключаться к таким сетям. Наличие в ноутбуке Bluetooth также неплохо, это позволит вам легко обмениваться информацией с современными мобильными телефонами.
Ну а если вы уже давно приобрели ноутбук, то со временем у любого ноута могут возникнуть проблемы с батареями, не заметные в домашних условиях, но явно намекающие об апгрейде при постоянном использовании вне зарядных сетей. Для этого всегда можно приобрести аккумуляторы для ноутбуков в интернет магазине. А в качестве бонуса получить возможность покупки по низкой цене и совершить оплату при получении товара.
Дисплей
Жесткий диск
Оперативная память
Аккумулятор
Видеокарта
***
напишите мне на почту t7103690@yandex.ru
И там продолжим переписку. Помогу с выбором ноутбука
Сергей Рудин
Написал) только с другого ящика
Такой покупай... !

Абжан Шапенов
Чувачек ты не шаришь иди гуляй))))
Без обид но человек писал НОУТБУК а ты ему 1155 сокет устаревший к тому же тык еще и компьютерный.
Ему не блок нужен))))
Процессор - сердце компьютера. От него все зависит
Зависит все и от всего.. . Так что выбирайте тщательно... читайте отзывы по каждой модели
Конечно процессор играет огромную роль!!!! В данное время лучше брать уже ай 5 интел это проц, мин 4гб оперативной память, и видюха серии джитиикс. это оптимальный вариан для игр и работы!!!!