Компьютерное железо

IT-специалисты и те, кто шарит в компах, помогите плиз... вопрос про железо... ситуация ниже

Всем, здравствуйте! У меня такая проблема: комп древний (2002)... обратил внимание, что малюсенький кулер, который расположен на материнке, не крутится... (может, он уже конечно и отработал свое... но, не зависит ли это от переключателей на материнской плате (один синий, с 6-ю переключателями, другой голубенький (5 переключателей... и вообще, что они значат?) ...(материнка: ASUS A7PRO) а вообще, недавно поставил еще 256 оперативки (стало 2 * 256 = 512) оперативка от разных производителей, но одинаковая по объему и частоте 133 Мгц... комп стал работать быстрее, но, иногда перезагружается на ровном месте... помогите с 2-мя этими вопросами, кто чем может... Всем, спасибо!
Думаю, причина перезагрузки в этом: платы одинакового объема, одинаковой частоты, НО разных производителей. А значит, могут быть по этой причине плохосовместимы. Например, иметь разные тайминги.
Чтоб такого не происходило, надо брать две планки одинакового производителя, и желательно, которые продаются в так называемом dual-комплекте. Такие платы тестируются между собой на работоспособность.
Хотя из-за плохого охлаждения вполне может перегрев быть, и соответственно ребут. Почисти кулер от пыли и грязи, и попробуй смазать, чтоб трение меньше было.
Скорее всего первая причина - виною перезагрузке.
Тоо Оэз Казгазтехника
Лучший ответ
Сними, почисти, смажь силиконовым маслом и установи на место. А то мост перегревается - отсюда и перезагрузы. А лучше - выкинь этот хлам...
Марат Галлямов
Раньше он точно крутился? Проверь, подключен ли он к мат. плате))
Аскар Шалабаев
переключатели: 1 из них (большой) -это для ручной установки частоты и множителя ЦП, второй-не помню точно. (поэтому врать не буду). на кулер они не влияют-100%.
Про память-да могут быть кофликты из-за разных планок. Проверяется прогой мемтеsт (за несколько проходов теста). Удачи.
Эдик Старков
Аккуратно снять и смазать\заменить. Пока мост не накрылся.
попробуй почистить кулер если не поможет меняй на 2 вопрос ответить не могу незнаю
Не мучай комп.... он уже сам просится на покой.
Контрольный выстрел и на помойку!
Кулер наверное мост охлаждает и по симптомам это наверняка северный мост работы с памятью возможно из за перегрева чипа происходят ошибки и ПК перегружается. купи вентилятор и замени.
думаю всётаки кулер сдох покупай новый
Купить такой же кулер (15-40руб) и заменить. Возможно отпадет вторая проблема.