Компьютерное железо
Помогите знающие по железу!!!
Думаю поставить себе ssd диск на комп для винды и прог но у меня Sata 2 .Знакомый говорит что может поставить жесткий со скоростю 15000 об по меньшей цене серверный что он будет лучше ssd по скорости так как sata 2 рубает. Подскажите что лучше????
хард на 15 000об стоит как PCI-E SSD стоит ли говорить что PCI-E SSD просто изнасилует хард
плюнь, пусть будет что есть, кроме загрузки и небольшой прибавки к браузеру, ничего существенного не прибавится
SSD. А тот на 15к оборотов он пусть себе ставит.
жд конечно лучше, но 15000 оборотов как- то многовато будет для обычного компа.
Интересно, как он собирается ставить SAS\SCSI на обычный майнборд. Без отдельного контролера или без специального майнборда, это невозможно. Один только контролер (на 2-4 прибора) стоит как хороший SSD на 400 ГБ. Не говоря уже о самом диске. Или он хочет тебе старьё подсунуть? Ты уж узнай лучше, прежде чем соглашатся.
P.S Жёсткий диск с 15К об\м шумит как зубоврачебный бур. И жрёт до 40 Ватт (а может быть и больше). SSD кушает не более одного ватта, и не шумит. И кстати, он запросто уделает любую механику. Даже на сата версии 2.0.Максимальная пропускная способность SATA2 находиться в пределах 280 Мб\с в обе стороны. Скорость самого быстрого механического жёсткого диска не превышает 150 мб\с чтение и 105-115 Мб\с записи.
Serchik Kg .
Мой экземпляр WD Black работает не шумнее наручных часов и кстати превышает указанные тобой показатели. Все это байки про шум.
Serchik Kg .
Чем дороже механика, тем она качественнее.
Ну можешь взять PCI SSD
Любой HDD показывает очень хорошие результаты в линейном чтении, это редкие тепличные условия. Даже на сервера очень часто стали ставить SSD жертвуя отказоустойчивостью в пользу скорости, потому что разница очень большая.