Компьютерное железо

Замена процессора Intel Core i3-3217U ноутбука ASUS K56CB.

Есть люди знающие? Подумываю заменить процессор на своем ноуте, но не знаю тонкостей. На какие вещи обращать внимания в первую очередь (ну типа сокет только или ещё какие параметры)? Если кто знает, опишите сий процесс подробнее, или подскажите, где инфу почитать (процесс выбора по совместимости, а не процесс замены). Параметры процессора и системной платы на фото ниже, но продублирую на всякий случай. Операционка - Win10, если нужно. Прошу глупыми ответами не разбрасываться. Так же не говорите, что выйдет дороже, чем новый ноут. Это я сам решу. Заранее спасибо.

ПРОЦЕССОР
Ядра2
Потоки4
НазваниеIntel Core i3 3217U
Кодовое имяIvy Bridge
КонструктивSocket 1023 FCBGA
Техпроцесс22nm

СИСТЕМНАЯ ПЛАТА
ИзготовительASUSTeK COMPUTER INC.
МодельK56CB (SOCKET 0)
Версия1.0
Изготовитель сев. мостаIntel
Модель сев. мостаIvy Bridge
Ревизия сев. моста09
Изготовитель юж. мостаIntel
Модель юж. мостаHM76
Паять умеешь?
В частности процессоры на BGA?

Собственно - паяльным феном, прогреваешь, снимаешь проц. Удаляешь припой. Ставишь трафарет, наносишь шарики с припоем, флюс. Ставишь новый проц, прогреваешь.
Готово, проц заменен. Но будет ли он работать? - А тут только аллах знает.
Максим Старостенко
Лучший ответ
Игорь Трусов Вот же ж. Паять умею, но не уверен, что смогу распаять столько ножек одновременно :D
Руслан Волков Кот Мару. Вот ответил, красавчик хахаха
кроме как на такой же проц ты его не поменяешь
BGA распаяные
а проц с индексом U это с пониженном энерго потреблением и тепловыделением
т. е. система охлаждения рассчитана на низком тепловыделение
и больше не потянет
а и обычно характеристики проца вбиваются в БИОС
что бы такие Колибины не экспериментировали
а и нужно другого проца найти
они же не продаются в розницу
на Али и то только б/у -- снятые с такими же донорами
Олимжон Бутаев
проц i7-3840QM для ноута стоит 568 баксов вот так
Ты не поменяешь его, он припаян к материнке
1 - надо фен. 2 - надо трафарет.
У меня такой же проц, ищу замену. Поддерживаемый разъём FCBGA1023. Вот по этому поддерживаемому разъёму и ищи процессоры. Когда будешь искать проц - обрати внимание на TDP. У этого проца TDP всего 17 ватт - соответственно скакать далеко ты не можешь, в пределах своей системы охлаждения, а какая у тебя в ноуте - хрен его знает. Тести температуру, смотри как твоё охлаждение выгоняет тепло и можешь ли ты скакать выше.
Ну а там, как выберешь - гоу на ютюб смотреть как их паяют, и с феном тренькать пайку. Если всё отлично поставил но не запускается - первое: ты мог поставить процессор неправильно. Обяательно обращай внимание на ключ на микросхемах - надо его совмещать с ключом на плате. Если правильно запаял - второе: биос может не держать проц, а соответственно, придётся биос прошивать под поддержку нового процессора.
За более лучшим пониманием гоу на ютюб на канал Core.
Кирилл * Хех, поздновато уже)) Сам стал шарить лучше, собираю комп. Но может кому-то ещё ответ поможет))
С одинаковыми разъемами процессоры и характеристиками:
Серия: Core i3 Ivy Bridge
Intel Core i3-3130M 2.6 ГГц 2 / 4 3 MB
Intel Core i3-3120M 2.5 ГГц 2 / 4 3 MB
Intel Core i3-3110M 2.4 ГГц 2 / 4 3 MB
Intel Core i3-3227U 1.9 ГГц 2 / 4 3 MB
» Intel Core i3-3217U 1.8 ГГц 2 / 4 3 MB
Intel Core i3-3229Y 1.4 ГГц 2 / 4 3 MB