Компьютерное железо

Нужен ли ИБП для обычного домашнего ПК?

Опять вопрос без конкретики. Опять гадать нужно.

Какой у вас комп? ДескТоп или ноутбук? Если ноут, то не надо. Главное, чтобы аккум ноута был в порядке и заряжен. Если дэскТоп, то два варианта:

а) Если работаешь с важными документами, или творчеством занимаешься, результаты которого потом восстановить трудно, то ИБП нужен.

б) Если просто по сети шаришься, в социалках или форумах дни проводишь, то нафик не нужен ИБП.
Геннадий Макаров
Лучший ответ
Если не хочешь угробить hdd, то нужен.
Андрей Головко
у тебя свет каждый день отрубают или шаровые молнии из розеток выпрыгивают?

он вообще практически никому не нужен
ИБП нужен при частых кратковременных отключениях электроэнергии или в сельской местности (там сосед может и сварку включить и болгарку)
учитывая то обстоятельство что напруга в сети скачет постоянно и нет в Российских домах стабильно 220w то лучше его конечно заиметь ибо для обычного ПК перепады вредны напряжения и скачкообразное поведение сети.
Если сеть в помещении нестабильна т. е. скачет то эта штука не помеха. Ну и ели чтото важное творишь и есть вероятность выключения эл энергии то тоже. Ну а если просто безделушки то не важен.
Sasha Andrusenko
Ну лучше, чтобы он был.. так скажем
PS Ну если свет не часто выключают, что и обычного сетевого фильтра достаточно
PPS Вообще-то ИБП только для ПК и используют
Вадим Кулеш Правда? Надо же. Предлагаю узнать чуть подробнее. ИБП используют ну далеко не только для компьютеров.
Для того, чтобы когда свет отключат можно было ещё пару-тройку часов сидеть играть надо вот такой ИБП покупать:
D1As Unknown
Если часто работаешь с большими документами, то нужен.
абсолютно нецелесообразная трата денег и полный гемор с электричеством да и местом, которое он занимает...
Oleg Semenov
EATON могу рекомендовать! Тут его https://eaton-enkom.ru/ можно заказа по доступной цене на прямую от поставщика.
ну вообще не во всех случаях, а там где есть частые проблемы со светом и напряжением. Если у тебя такие проблемы есть то советую приобрести, вот можно выбрать https://jemc.su