я пересмотрел видосов про 6400 в разгоне, понял что разгон по шине дает гораздо больший прирост производительности и меня это заинтересовало, я подумал зачем мне переплачивать лишних 5к на седьмое поколение с приставкой K, но потом начитался комментов что разгон по шине пофиксили и сейчас разогнать без множителя нельзя..
так вот можно ли сейчас разгонять по шине? на сколько проблемно? (asus z170-p)
вообще думаю между i5 6400, 6700k и 7600k
Компьютерное железо
все никак не определюсь с процом! посоветуйте какой I5 лучше взять
RyZenR5 1500. Твой i5 6400 не подлежит разгону, это офисный камень, не следует верить тому что показывают в ютуб, на дурачков рассчитано и обзорщикам за это деньги платят. Разгон по шине +200мгц, что в пределах погрешности. больший разгон только за счет убийства материнки и он ничего не даст, +10% производительности ценой энергопотребления и нагрева 100%. Интелу нечего предложить в своей ценовой нише, бери АМД.
10x performa выпущена специально под АМД фх8300, она не рассчитана под интул. Под интул Мачо либо Ноктуа 15, ибо там специальный выступ на подошве, интуловский "ключ".
Бери i7 и не парься. А по поводу разгона по шине, то лучше гнать напрямую проц множителем, чем через FSB, так как подьём данной частоты затрагивает много чего в плате помимо проца оперативки и тд. Если что то пойдёт не так, то спалишь мать целиком.
А по поводу райзена как советуют выше, я бы не стал брать, так как у него было замечено множество глюков и недоработок. Мучиться с ним будешь.
спалишь проц и мать, узнаешь про лучшие эффекты и во что вытекает экономия)
Сергей Афанасьев
будет мне уроком значит xD
в правильном направлении мыслишь...
советую посмотреть еще на такой вариант - разгон на z170 процессора QHQG https://ru.aliexpress.com/item/L501-ES-Intel-core-i7-6700-processor-QHQG-I7-6700-I7-6400T-Intel-I7-ES-I7/32731881571.html
статьяhttps://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=563272
.
пофиксили на 7 поколении и материнских платах на новых чипсетах.
.
Присмотрись к Rizen
Сергей Афанасьев
я бы взял i7, были бы деньги, не зря же про пятый речь завел
Бери мамки от asrock на z чипсете. На них проблем нет с разгоном по шине. Все гониться на заводском биосе. Ниче шаманить не надо. Сам сижу на асроке и i5 6400. И охлад у меня 7x performa. В разгоне до 4.5 под праймом прогрелся максимум до 60 градусов. При том что у меня профиль тихий для вентилей стоит. В играх соответственно меньше
Сергей Афанасьев
какие конкретно матери можешь предложить?