Компьютерное железо
Подскажите пожалуйста про WIFI (знающие люди)
Вообщем у меня есть роутер. Предположим он называется "МОЙ РОУТЕР" когда я у себя на компьютере хочу подключится к моему роутеру то компьютер видит сразу 2 точки одинаковых точки подключений "МОЙ РОУТЕР 2G" и "МОЙ РОУТЕР 5G" собственно я могу спокойно подключится к одному из них... но почему у меня wifi кажет сразу два варианта, другие мои ноутбуки видят только "МОЙ РОУТЕР 2G" как и положено

это один роутер на двух частотах, приоритетом лучше подключаться к 5G если техника поддерживает эту частоту, если нет, то к 2G.
2g и 5G -возможно твой роутер может работать в двух стандартах частот 2.4ггц (802.11n) и 5ггц (802.11ас). поэтому он и показывает 2 и 5, а видит 5 только тот клиент, который современный и умеет работать в новом стандарте 5ггц, поэтому его и видит. что за роутер, модель в студию?
Владимир Быковец
Это скорее не роутер а мой новый ПК там есть функция - Next-generation wireless connectivity
Connects to your network or hotspots on all current Wi-Fi standards. Connect to a Wireless-AC router for speed nearly 3x faster than Wireless-N. Gigabit LAN port also plugs into wired networks.
Вроде как переводится: Следующее поколение WIFI который покдлючается в 3 раза быстрее стандартных WIFI
если техника новая то 2 варика будут, "старье" только 2 видит все ок
Видимо твой роутер вещает одновременно в двух частотных диапазонах 2 и 5ггц соответственно, а вот поддержка нового 5ггц диапазона далеко не во всех устройствах реализована, в старых так точно нет.
Вон ниже netgear58 так же на двух диапазонах пашет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11ac
Ваш роутер действительно вещает в двух диапазонах частот 2,4 Ггц и 5 Ггц. При этом, не надо путать частотный диапазон и стандарт wifi. На 5 Ггц вещаются как 802,11n, так и 802.11ac. На старых устройствах стандарта 802.11bg и старых 802,11n частотный диапазон 5 Ггц не поддерживается. Внимательно читайте инструкцию к устройствам. Высокочастотный диапазон Гораздо менее засорен помехами, поэтому качество связи лучше, однако затухание сигнала происходит быстрее, поэтому дальность приема меньше. Вкратце так.
Две разные частоты сигнала 5герц и 2 герца! Всё , отличаются токо скоростью
Владимир Быковец
5 герц быстрее?