Компьютерное железо

подскажите пожалуйста что с компьютером?

Да он у меня ооочень древний, но он у меня то работает то вот такой экран выдаёт. Раньше надо было просто нажимать f1черный экран пропадал и начиналась загрузка windows,денег пока нет другой купить, после этих картинок появляется меню настроек утилит BIOS 1984-2003 CMOS я в этом не понимаю и ещё пишет boot from cd: disk boot failure,insert system disk and prees enter и ждет, нет у меня никакого диска и не было, понимаю что пытаюсь оживить динозавра но пожалуйста помогите ос windows xp
Насчет флоппи - да, отключи его в биосе, он только мешает и f1 пропадет. И комп пишет, что хард "Primary slave". Его в биосе надо сделать "Master". Скорее всего в него и колодка IDE воткнута "Slave", попробуй так же поменять на "Master" этого же шлейфа. Еще на самом харде сверху наклейка должна быть, в какие дырдочки надо поставить перемычку, что бы он стал "Master". Получится запустить- заходи в "cвойства-сервис" диска С и запускай сначала "ремонт диска" (х. з. уже не помню, где на XP, ищи), потом желательна дефрагментация
А так, у меня хард IDE Seageit 250 GB есть, ему нр-но лет 15 точно, до сих пор крутит без замечаний.
Сергей Холоденко
Лучший ответ
У тебя диск IDE.
Их сняли с производства не соврать ОЧЕНЬ ДАВНО
На замену найдёшь или нет - не знаю.

Вообще то надо смотреть что с диском. Предположительно умирает.
А если нет, то можно реанимировать.
Что бы сказать точнее надо видеть комп.
ps Может умирает БП.
Mikle Dooglas
1- купи батарейку на биос..
2- (disk boot failure,insert system disk and prees enter)
это означает что ж диск или поврежден.. или нет виндовз.. также слитела виндовз..
==
ее надо переустановить или востановить.
--
винда слитела.
--
1 или переустановить
2-или востановить с помощью установочного диска с виндой.
--
F8
ПРИ СТАРТЕ КОМПА ЖМИ.
--
ИЛИ БИОС СЛИТЕЛ
ВЫБРАТЬ В БИОСЕ 1 ЖДИСК ДЛЯ ЗАГРУЗКИ.
===============
ВОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИ ЗАПУСКЕ.
==
также если есть флопи дисковод ..отключи его (вытащи и выкинь)
комп и прав древний. у тя диск С разваливается, загрузочные сектора. Биос его при загрузке не видит. меняй HD, а лучше - собирай денежку.
Mike Jehard
Тобi пiзде