Компьютерное железо
Подскажите, пожалуйста, как работает компьютер?
Посмотрев внутрь системного блока, просто разбегаются глаза. Как это все работает?
Чувак, этому несколько предметов в универе посвящены. Интересует что-то конкретное или принцип работы в целом?
Юрий Шамардин
В целом
молча, там все просто
У кого-то работает так: ж-ж-ж-ж-ж...
А у кого-то так: Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж...
типо есть плата (материнская) к которой все крепится ((говорю ОООООООЧЕНЬ простым языком)), далее для подачи электропитания к материнке вставляют блок питания. ИИИИИИИИ ВСЕ
Материнская плата – нервная система компьютера. Соединяет все компоненты системного блока.
Процессор - это мозг компьютера.
Выполняет все вычислительные операции. Прикрепляется к материнской плате при помощи специального разъема под названием "сокет". По размеру довольно маленький, но по стоимости достигает значительной части стоимости вашего ПК.
Основные характеристики:
Чем больше количество ядер, тем ваш ПК функционирует быстрее.
Мощность (тактовая частота) Измеряется в Гигагерцах (ГГц). Например, 1.4 ГГц, 2 ГГц.
Чем больше мощность, тем компьютер функционирует быстрее.
Оперативная память – собственная память компьютера. Процессор сам в нее что-то записывает, сам из нее удаляет. Мы никак с Вами это не регулируем.
Основные характеристики:
Объем Измеряется в Гб (гигабайтах). Например, 1Гб, 2Гб, 3Гб. Чем больше объем оперативной памяти, тем опять же ПК функционирует быстрее.
Винчестер (жесткий диск) – память, которую мы можем использовать для хранения собственных данных. (фильмы, музыка, документы, фотографии и другое) Довольно внушительных размеров. Подключается к материнской плате при помощи специального провода. Находится с системном блоке в отдельном месте.
Основные характеристики:
Объем Измеряется в Гб (гигабайтах). Например, 200Гб, 300Гб, 500Гб. Чем больше объем винчестера, тем вам удобнее работать с большим объемом данных.
Монитор отвечает за вывод информации на экран.
Основная характеристика: диагональ (измеряется в дюймах).
Чем больше диагональ, тем удобнее работать на ПК.
Мышь и клавиатура – отвечают за ввод данных в компьютер.
Думаю, как раз для чего эти две составляющие, вы и сами знаете. мышь и клавиатура
Процессор - это мозг компьютера.
Основные характеристики:
Хорошо, нормально, терпимо или ужасно плохо) иногда совсем не работает