Компьютерное железо

Почему у системного блока ПК нет аккумулятора? На случай перебоя в электропитании, чтобы он мог продолжать работать хотя

бы 4 часа.
Купи мощный UPS (стоимость от 30 тысяч рублей, а вес от 100 килограммов) и будет тебе 4 часа работы от аккумулятора.

Считаем: компутер+монитор потребляют 250 ватт, то есть 250/220=1,2 ампера. От аккумулятора (12-ти вольтового) будет потребляться ток 1,2*220/12=22 ампера. Соответственно, ёмкость аккумулятора (на 4 часа) будет 22*4=88 Ачас. КПД и прочее... Короче, нужен аккумулятор на 120 ампер-часов.
Свинцовый такой ёмкости весит 40 кг и стоит около 10 тысяч рублей. И это, только аккумулятор. Не считая электроники.
Евгений Ковалёв
Лучший ответ
4 часа??? Это какой же аккумулятор надо - наверное пару КАМАЗовских точно
Алексей Гаврилин 50-60 ампер для легкового хватит
В готовые сборки никто не будет пихать UPS, т. к. это дибилизм. UPS слишком громоздкий и тяжёлый и в системных блоках не предусмотрено для него креплений. А такие, чтобы на 4 часа хватало, вообще будут пол комнаты занимать)) Да и нет таких. Максимум на час и то он здоровенный, гораздо больше, чем сам системник. А маленьких UPS хватает максимум минут на 10
Алексей Попов
Покупаешь АКБ на 100 А/ч, автомат. зарядку для авто акк., преобразователь 12V > 220V на 400 - 500 ватт, соединяешь всё это по умной схемке которую найдёшь в интернете и вуаля, готов бесперебойнк который обеспечит 3 - 5 часов автономного питания (зависит конечно от нагрузки). Стоит само собой это не мало. Или готовый UPS с возможностью подключения внешнего акк.
Не хватит энергии.
Прикинем. Ёмкость аккумулятора от 100 Вт*ч/кг. При потреблении компом 200 Вт за 4 часа наберётся 800 Вт*ч, т. е. нужен аккумулятор в пару кило как минимум.
Ио Отонаси
По той же причине, почему в нем нету ядерного реактора холодного синтеза.
*mr.smit.#
UPS покупается отдельно и не на часы, а на минуты
ибп купи и автомобильный акб хватит тебе на 4 часа
Аккумуляторы есть, Источник Бесперебойного Питания называются.
Продаются отдельно.
Предназначены немного для другого но, тем не менее.
Fofan Vnuk
он был бы очень большим и дорогим, а так отдельно можешь купить
Серик Ибраев
Этот системный блок называется ноутбук. А если хочешь в обычный - то можешь воткнуть упс в него, если влезет, но лучше оставить снаружи.
Павел Клевцов