Купил себе новую материнку, и когда в биосе открываю 4 ядро процессора, то в играх минут через 10-20 вылетает синий экран. Хотя на старой материнке года 4 сидел с 4 ядрами и ни разу синий экран не вылетал. Помогите, что это может быть, может материнка бракованая попалась!?
Новая материнка ASRock N68C-GS4 FX
Старая материнка GA-MA74GM-S2
Проц Athlon ii x3 445
(биос обновлял, виндовс переустановил, все равно не помогает)
Компьютерное железо
Помогите с синим экраном
Думаешь ты умнее разработчика?
проц бракованый, не просто так там 3 ядра разлочено.
Hannibal Lecktor
в смысле бракованый?! я же на старой материнке на нем 4 ядро открыл, и больше 4 год им пользовался, и ни разу синего экрана не было!
Это мозг у тебя бракованный.
Hannibal Lecktor
сильное заявление!
скинь биос на дефолт и не трогай ядра. это небе не интел...
глючит значит не трогай - это может быть связанно как с игрой так и с ядром или материнкой .
Если можно было бы широко управлять всеми ядрами, то я бы задействовал именно то "проблемное" ядро. Возможно оно работает как-то иначе (другие требования), в отличии от остальных трех.
Впринципе конечно люди грубовато отвечают, но в целом истина в их словах есть, процессор же изначально был "бракованный" 4х ядерник, и поэтому стабильной работы гарантировать нельзя, возможно как раз за эти 4 года ваше четвёртное ядро, которое изначально посчитали бракованным - отработало свой срок и теперь даёт сбой ( не просто так же его заблокировали изначально ). Было бы конечно интересно почитать что на синем экране у вас написано, тогда по коду ошибки можно было бы уже понять, в чём дело. А старая материнка у вас работает? Может попробовать снова на ней запустить процессор? Если всё будет нормально, тогда уже продолжать разбираться, что конфликтует. Ещё попробуйте сравнить в биосе опции энергосбережения, возможно на старой материнке они были отключены или работали как-то иначе и когда вы поставили процессор в новую плату - изменилась работа этих режимов, и как раз бракованное ядро может например не поддерживает режим энергосбережения и даёт сбой при попытке компьютера понизить например напряжение или частоту в простое ( ведь вы как раз говорите что через 10-20 минут сбой происходит ).
Или ещё какие-то новые функции в материнке включены, которые на старой не поддерживались, например какая-нибудь виртуализация ( честно говоря насчёт амд я не знаю, сам пользую интел, на них она есть, а на амд в биосе особо не лазил на новых ). Вообщем я бы на вашем месте сначала потестировал его на старой плате и переписал бы все параметры с неё на новую в биосе, возможно это бы решило проблему.
Hannibal Lecktor
Вот держите скрин ошибки. Я позавчера по пробовал еще раз запустить с 4 ядрами на старой материнке, и все работало без всяких синих экранов)