у меня i5 750 разогнан до 3.5ггц, оперативка ддр3 двухканал 1333 мгц. В 3dmark 06 набирает cpu score 5218 примерно, брату вот недавно купил сборку на pentium g4600, частота3.6ггц ( чууууууток шустрее g4560 ), 8 гб DDR4 двухканал 2400мгц с низкими таймингами ( CL12) , в этом же 3dmark 06 набрал 5020 очков cpuscore. Это вам чисто вот прям личный опыт, проведённый у меня дома. То есть 2 современных ядра, работающие в 4 потока - почти то же самое, что 4 полноценные устаревшие ядра. Теперь смотрите дальше: Xeon X3450 имеет так же 4 реальных ядра, работающие в 8 потоков ( что даёт прибавку около 30% в многопоточности, если верить тестам ), то есть Xeon если разогнать на 3.5ггц, он будет на 30% быстрее моего i5 750, работающего на 3.5ггц и предположительно наберёт 6783 очка. Но при хорошем охлаждении его можно разогнать и до 3.6 и даже до 3.8ггц, тогда уже будет примерно 7000 очков cpumark, что примерно на 39% больше, чем Pentium g4600 и где-то на 42-43% больше, чем g4560. И помимо этого, если верить тестам - "полноценные" ядра, даже менее производительные - дают более плавную картинку в играх и на них нет микрофризов, как на "виртуальных" ( есть видео, где например в ГТА 5 пентиум показывает 50-60 фпс стабильно, но при этом игра будто иногда на милисекунду "дёргается", хотя фпс не проседает, это и есть микрофризы, на "настоящих" 4 ядрах такого нету ). Вообщем и целом Xeon на порядок мощнее, чем Pentium G4560, надеюсь на ваш вопрос ответил.
П. С: Но если вы собираете компьютер абсолютно с нуля - тогда я вам категорически не рекомендую покупать старый Xeon, ибо у него абсолютно нет будущего, а Pentium всегда сможете поменять на i5/i7 и ещё лет 5 не париться.
П. П. С: И кстати именно для стриминга - к сожалению оба процессора будут слабые, если речь идёт о стриме таких игр как та же ГТА 5, Ведьмак 3, Томб Райдер и тому подобные, которые и сами по себе то не так легко дадутся даже Xeon-у, а со стримом фпс ещё на 15-20 может просесть, если в Full HD стримить. Pentium G4560 вообще задохнётся от стрима сразу, ибо 2 ядра никак не вывезут Full HD стрим и топ игры, чудес увы не бывает, даже не каждый новый i5 хорошо справится... Но если стримить какую-нибудь CS GO или Дота 2 и тому подобный "ширпотреб" и не в Full HD, а допустим просто в HD, то возможно тогда уже и можно будет. Просто оперативка 8гб она как бы тоже довольно "впритык" для игр, а стрим ведь и её тоже задействует.
Компьютерное железо
x3450 1050ti vs g4560 1050ti 8gb ram Подскажите, какой процессор покажет себя лучше в играх и стриминге?
Они оба не для игр и особенно стрима. 4 ядер слишком мало для стрима, это не серьезно. Нужен реальный многопоток ФХ8320, его 8 ядер все тянут и любом количестве. Настройки из-за видео понерфить придется, но работать стрим будет.
Xeon
XEON X3450. Больше ядер, гиперпоточность.