Компьютерное железо

А жеский диск тестируют на битые сектора? какой программой ?

Сергей Пружина
программа Victoria загрузочный вариант, а не из под виндовс.
Андрей Гутров
Лучший ответ
Сергей Пружина почему не из под виндовс ?
CrystalDiskInfo
программы известны.. а что штатными средствами вера не позволяет..
В винде всё есть для работы с дсками, не обязательно какие то программы дополнительно качать рискуя заразить комп вирусами.
Игорь Абашков
Victoria, MHDD
Наличие битых секторов и прочее смотрится по SMART, который выдает контроллер харда. Можно использовать любую прогу, которая просто умеет считывать смарт, наиболее простая вот эта CrystalDiskInfo .
А викториями и т. д. можно диск добить окончательно если ты не знаток.
Смарт глянь и хары
регенератор не используй. и линукс-дискхаки. первый рисковый вторые жестки к ошибкам управления, - диск выкинешь.
HDD Regenerator Программы для восстановления данных
http://www.mhdd.ru/programs/hdd-regenerator.html
Victoria HDD:
http://www.ihdd.ru/victoria

Причины появления битых секторов
Каковы же причины появления битых секторов на HDD диске? Обычно они бывают следующими:

Постепенное «осыпание» поверхности жёсткого диска вследствие его износа, из-за чего плохих секторов на диске становится всё больше и больше;
Физическое воздействие на жёсткий диск вследствие различного рода внешних ударов;
Скачки напряжения в сети, непосредственно влияющие на нарушение целостности данных на жёстком диске, и ведущие к появлению битых секторов;
Некорректное выключение компьютера (неправильная эксплуатация), вследствие чего на винчестере появляются плохие сектора.
Симптоматика появления битых секторов
Из-за описанных причин битых секторов на жёстком диске становится всё больше, что начинает непосредственно отражаться на работе операционной системы. В частности, вы можете заметить следующее:

Система медленно загружается;
Система подтормаживает (подвисает) при считывании-записи данных с жёсткого диска;
Система вообще отказывается грузиться (довольно часто — на середине процесса);
Компьютер иногда без причин перезагружается;
Во время работы ОС регулярно возникают различные ошибки.
После того, как мы описали симптоматику и причины появления битых секторов, перейдём к описанию того, как выполнить проверку жёсткого диска на битые сектора.

Лучшие способы проверки жесткого диска на битые сектора
Так как проверить битые сектора (да и исправить их)? Ниже я опишу ряд способов, подтвердивших свою эффективность в работе с различными жёсткими дисками.

Способ 1. Используем системную утилиту CHKDSK
Самый простой и удобный способ найти и исправить битые сектора на HHD винчестере – это использовать функционал системной утилиты CHKDSK.

Чтобы воспользоваться её возможностями запустите Проводник, кликните правой клавишей мыши на неактивном томе (на котором нет установленной операционной системы), в появившемся меню выберите «Свойства».
В открывшемся окне перейдите на вкладку «Сервис», там кликните на кнопке «Выполнить проверку».
Поставьте галочки напротив двух опций проверки, нажмите на «Запуск», и дождитесь окончания процесса.