Компьютерное железо
При подключении видеокарты перестаёт запускаться компьютер .
Здравствуйте! После чистки системного блока компрессором случилась проблема . Почистил сист. блок, всё собрал, подключил, но компьютер не включился, лишь слегка прокрутился кулер ( даже один оборот не сделал ) . Думал проблема в блоке питания, но нет, запускал его отдельно и он работал . Далее подключил БП к мат. плате ( видеокарту заранее отключил и вытащил ) , всё заработало . Но как только подключил видеокарту - та же проблема, компьютер не включается, кулер слегка прокрутился и т. д. . Пробовал подключить другую видеокарту - то же самое . Если это чем то поможет - после подключения видеокарты компьютер перестаёт включаться, даже после её отключения и отсоединения . Приходится отключать кабель питания и включать его заново, только тогда включится БП и мат. плата ( без видеокарты ) . Если возникнут вопросы - пишите, отвечу . Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
Думаю дело не в контактах. Очень похоже на то, что БП не может справиться с начальным броском мощности по одной из линий 5 или 12 (как раз по той, которую требует видеокарта). При включении происходит резкий скачок тока. Когда видеокарты нет, бросок меньше, мать стартует. Это всегда так происходит. Комп жил-жил нормально, но с какого-то момента - перестает стартовать. Скорее всего виноват какой-то из конденсаторов в самом БП (бональная причина). Дело в том что любой из кондеров умирает постепенно (каменеет). И в кокой-то момент ему не хватает емкости пережить бросок тока (конденсатор их как-бы фильтровать и сглаживать должен). Управляющая микросхема в самом БП это бросок расценивает как короткое замыкание и отключает БП. Поэтому вентилятор только чуть дергается. Когда вынимается вообще вилка из розетки происходит полный разряд всех кондеров и при повторном включении бросок тока как бы распределяется по всем кондерам и его ток уходит на их зарядку - мать стартует. А если просто кнопкой включать (без выдергивания вилки) некоторые кондеры остаются под напряжением (уже заряжены) и бросок тока на свою зарядку не берут. У меня все дело портил конденсатор фильтровавший питание самой управляющей микросхемы (там тоже есть бросок, так как она питание берет от +12), а не выходные каналы 5 или 12. Дьявол кроется в мелочах.... (Можно еще попробовать слабенькую видеокарту, именно слабенькую. Не по рекламе, а по нагреву)
Daniyar Kuspangaliev
Здравствуйте. Может ли быть проблема питания на самой видеокарте? Просто компьютер работает с любой видеокартой, даже абсолютно идентичной, но с поломанной - нет. Соответственно проблема не в материнке и не в блоке
Hojiakbar Umarov
Да, так тоже может быть. Например если какой-то элемент будет пробитым. Это вызывает КЗ и всплеск тока. БП его чувствует и не дает сигнал на запуск
Hojiakbar Umarov
Конечно я не могу быть экспертом во всех случаях, тем не менее каждый раз появляется новое оборудование. Могу лишь предполагать. Если видеокарта прогрелась, могло что-то и подгореть... При высоких температурах помимо конденсаторов еще и сгорают резисторы (они на вашей видюшке наверняка крохотные, а они оч нежные/хрупкие). Но за полдня не должно бы конечно тоже... Ну, попробуйте на абсолютно остывшем БП включить видюшку тоже уже остывшую. Если дело окажется в температурах, то тогда причина косяков вероятно как раз в проводимости чего-то.
Hojiakbar Umarov
Здравствуйте. Я стараюсь избегать подобных случаев. Думаю, что вредит. Но не сильно. Думаю, что проблема в ЗУ телефона. В нем может быть встроен какой-нибудь примитивный фильтр от помех он мог исказить напряжение. То, что ПК отключился, значит его самодиагностика (в БП) сработала штатно (просто перепутала это искажение с аварией).
Игорь Иванов
Помогите пожалуйста,купил новую видеокарту 8 пин питанием,на блоке только 6 пин,купил переходник,включаю переходник втыкаю в видюху индикатор горит белым(когда не включено питание красным),но комп даже не запускается,вытаскиваю видюху с компа,вга кабель врубаю в материнку все норм работает,блоку питания года 2 ,может ли быть вся эта проблема из за него?
Hojiakbar Umarov
Вообще может. Если видеокарта очень мощная, например ~(100-120)Вт, БП компа может не запускаться из-за собственной защиты. На мощную видеокарту идет большой ток (рабочий, а защита его может идентифицировать как ток КЗ. Чем меньше мощность видюшки, тем меньше вероятность, что БП закопризничает
разбирай все по новой-чисть контакты
и если статикой не спалил заработает
и если статикой не спалил заработает
контакты видеокарты протрите (можно ластиком из школьной сумки)
в разъёме материнке просмотрите все контакты...
в разъёме материнке просмотрите все контакты...
Вячеслав Стройков
Пробовал . Эффект тот же самый .
Вячеслав Стройков
Есть. видеокарта всегда была подключена к доп. питанию.
У меня такая же проблемма случилась почитал тут коменты, решил првоерить другой бп старый, все заработало. Потом чтобы уже точно нести бп по гарантии решил еще раз включить и все заработало))) До этого и карту 40 раз перевтыкал и чисил контакты и продувал и биос скидывал и рам перетыкал. Все было так же как у вас вкл видяху стартуешь 1 сек покрутиться и все мертвое, бп выкл -вкл и опять было можно1 раз нажать и так по кругу, видюху вытыкаешь все стартует. правильно сказали что-т ос бп, но вот что было я так и не узнал заработало и слава богу.)) бп новый совсем месяц где-то, на600 ват, хотя старый тянул и 400ват эту систему.
[[**soft_ Region_89**]]
У меня сейчас такая ситуация.Пол дня поработал и перезагрузил на всякий.И не включается вообще.Как раз таки секунда и всё.Пробывал включить даже на 700W блоке.Итог такой же :( помогите решить((
такая же проблема
прошло уже пять лет но если кто-то вдруг до сих пор задается этим вопросом. попробуйте собирать компьютер постепенно и после того как что-то вставите включите компьютер и проверьте работает с этой частью или нет. я вставила кабель не в то место поэтому у меня была такая проблема так что тщательно все проверяйте
У меня такая же фигня помогите пожалуйста
Проблему отправлю в вк https://vk.com/crisper228
Проблему отправлю в вк https://vk.com/crisper228
зделал?
Похожие вопросы
- Черный экран при подключении видеокарты.
- "Глохнет" видеокарта. GTX 1060 3g Palit. Не запускается компьютер.
- Можно ли вставлять видеокарту в работающий компьютер?
- Перестал запускаться компьютер
- подойдёт ли новая AGP видеокарта к моему компьютеру Pentium 4 2004 года? см внутри фото и. т. д
- Не запускается компьютер полностью
- При подключении видеокарты выключается ПК.
- Не запускается компьютер...после включения выходит окно загрузки Windows и потом снова перезагружается...
- Какую выбрать видеокарту? Для старенького компьютера.
- Не запускается компьютер