Включаю. . через 1.5-2 часа уже красная лампочка горит и не реагирует ни на что. . =(
а когда просто с утра его включаю что то начинаю с него считывать информацию, то он так тормозит, что копирует 100 Мб файл. . за 200 мин. . а потом вообще пропадает измеритель времени. .
и кряхтит не так что просто безпрерывно. крррррррррррррррррррр.
а так: крх.... крх.... крх.... крх. . как секундная стрелка часов. . вот. .
от чего он может так быстро перегреваться и как с этим бороться?
Компьютерное железо
Жесткий диск слишком быстро перегревается и выключается! ! Что делать?
пока не поздно, перекинь нужные данные. а пока поставь кулер для HDD
Нестандартные звуки из винта - первый признак его скорой смерти.
Тут надо не с перегревом бороться, а инфу спасать пока еще не поздно...
HDDlife Pro 3.1.155 Rus - Программа, обеспечивающая полный спектр операций по контролю состояния жестких дисков. HDDlife Pro поможет предотвратить потерю Ваших данных из-за сбоя жесткого диска.
Главной особенностью HDDlife Pro является простота и доступность использования. В этой программе разработана удобная шкала, согласно которой здоровье жесткого диска отображается в процентах от идеального состояния. Программа самостоятельно осуществляет мониторинг жестких дисков в фоновом режиме, отображая только состояние винчестера.
Попробуйте установить эту программу и посмотреть все параметры Вашего винчестера. Возможно эти показатели смогут помочь в вопросе от чего происходит сбой в работе винчестера.
Aлексей Иванов
эта программа почему то дает данные только с основного диска.. который уже в ноутбуке.. а который подключен через USB - нет.. =(
радикально - поменять блок питания компа на качественный от известного бренда. Потому как основная причина перегрева - это нестабильное, завышенное напряжение от б. п. на жесткий диск.
Есть специальные системы охлаждения, а вообще посмотри smart статус может уже за новым идти пора!
У меня такое было. Сдох потом всё таки диск
К основным причинам неполадок, связанных с перегревом, относятся:
1. Долгое время эксплуатации. Средний срок действия винчестера, как правило, не превышает 5-10 лет. Единственным решением проблемы в данном случае выступает замена винчестера с предварительным резервированием необходимой информации.
2. Близкое расположение других элементов системного блока. При работе процессор, видеокарта и другие комплектующие выделяют дополнительное тепло, которое может негативно повлиять на работу винчестера.
3. Отсоединение шлейфа, связывающего жесткий диск и материнскую плату. В результате изменяются напряжение и сила тока, что является причиной перегрева. Определить данную причину можно только путем разборки системного блока.
4. Окисление нижней поверхности винчестера, на которой расположены контакты. Из-за того, что нижняя сторона не закрыта специальным кожухом, влажный воздух может окислить контакты и, тем самым, вызвать перегрев.
5. Недостаток вентиляции. Из-за накопления пыли или ухудшения работы кулеров температура внутри системного блока также может повышаться.
Бегом ноги в руки и за новым винтом если тебе дорога инфа которая хранится на нём и в срочном порядке делать копию данных, так же можно не надолго увеличить срок службы так это купить в магазине спецкулера для охлаждения винтов.... В общем быстренько одевайся и дуй в магазин за новым винтом....
поменяй жесткий диск