Компьютерное железо

кто сталкивался с проблемой невиденья больше 2Tb на жестком диске, из за биоса материнки-кто что делал?

попробуй обновить биос до последней версии
Ринат Мустафин
Лучший ответ
Денис Холошев снова щас дискуссию разведу)биос обновить как лучше-из под винды или с загрузочного диска лучше?и у меня EFI биос а гибрид EFI -читал что в этом может быть загвоздка
а мне помнится майкрософт извинялся за недоработку, как-то исправили, может обновления установить.
прошивал bios
Нургазы Уразов
Не поддерживает БИОС. Варианта 2есть.
1) Перепрошить БИОС если возможно. И все заработает.
2) У известных марок винтов есть специальные проги для ето го момента для накопителей более 2 ТБ емкостью. Если мама или винда не видит. Минимум у СИГЕЙТ и ВЕСТЕРН ДИДЖИТАЛ. на 100 процентов знаю на сайте лежат.
Удачи.
Валера Елыков
Денис Холошев прогу я нашел-а как соединить не знаю-система разбила диск на два!мне это не особо нужно
разбить жесткий при установке на более мелкие сектора или ставить 64 бита. Про биос здесь
Максим Димов
Windows XP?

Vista и ХР поддерживают любой объем (на данный момент, если не ошибаюсь, максимальный объем производимых HDD - 2Тб) . Однако, на максимальный размер раздела есть ограничения:
если используется файловая система FAT32, то Windows XP поддерживает работу с разделом до 2Тб (однако, шататные средства XP позволяют отформатировать раздел только до 32Гб) , а размер файла не может превышать 4 ГБ;
если используется файловая система NTFS, то максимальный размер раздела для Windows XP - 16Тб (с разделом кластера 4Кб) , и 256Тб (с разделом кластера 16Кб) .
Загрузочный раздел для Windows XP может быть размером до 2Тб.
Arman Xudoyana
Денис Холошев win7 home premium стоит-я сморю народ больше 2-х терр в глаза не видел))проблема в биосе,все решено уже)
скачай акронис директор и там в работе с дисками будет закладка не помню где именно, поменяй там mbr на gpt и все будет видиться.
Денис Холошев смотри я пробовал с пощью родной утилиты делать-но суть в том что он видит 2 раздела по 2084 и 740 гигов а соединить не может их -2раздел(740гигов) пишет как виртуальный диск