Компьютерное железо

Народ, жёсткий диск читается системой, биосом, но не устанавливается виндовс, пишет - ни один диск не обнаружен(((.

Мирок Калиев
он подключен через райд контроллер нужно искть драйвер на этот контроллер и при установки нажимать f6 и подсовывать дискету с драйвером. Еще он называется FloppyF6Install
Аскар Асанов
Лучший ответ
Мирок Калиев Дмитрий, спасибо, я попробую, но не уверен. Ставлю сборку, а там как правило райд-драйверы прописывают изначально. Но всё равно - спасибо!
У тебя диск-SATA, а если материнка не имеет встроенного драйвера SATA, то твоя СТАРАЯ винда не увидит его!
Качай последние сборки Винды, там есть эти драйвера.
Олег Баранов
Такое часто случается с SATA-дисками. Один из вариантов решения - в БИОСе включить совместимость. Выбрать режим compatible вместо enhanced, или в некоторых биосах что-то то вроде SATA as IDE. К сожалению, такая возможность есть не во всех БИОСах. И вообще это не совсем правильно, так как при таком режиме работы не используются все преимущества SATA. Правильно - подсунуть родные драйверы в самом начале установки Виндовс. Тут главное - не прозевать надпись, бегущую внизу экрана: "Нажмите F6 ( или F2?), если надо установить особый драйвер SCSI или RAID". Драйвер всегда есть на диске от Вашей материнской платы, но лучше скачать самый свежий с сайта производителя. Поскольку выдергивать из привода установочный диск Виндовс во время процесса установки нельзя, драйвер придется переписать либо на дискету, либо на USB-винчестер, либо на дополнительный внутренний IDE-винчестер, или подключить еще один внутренний или внешний оптический привод (это может не помочь, если драйвер на "родном" диске заархивирован - а такое случается сплошь и рядом) . Некоторые новые материнки способны считать драйвер с обычной USB-флэшки, так что тоже можно попробовать: попытка не пытка, вдруг да увидится БИОСом? ;)
Скорей всего у тебя в биосе включен айчи режим! просто отключи его и будет тебе счастье! наверное в место висты ставишь XP
Юра Канода
Если пытаетесь установить WindowsXP на ноутбук, нужно интегрировать в дистрибутив драйвер чипсета с сайта производителя, или при установке подгрузить его по F6 (если есть FDD).
скачай виндовс экстрим 12....поставишь без проблемм. или виндовс чип 2009 на крайняк....
Другой диск с виндовс попробуй, как вариант висту, все увидется ;)
Да. система BIOS читается. Обычно установочные диски читается первыми, а потом система, но если он её не прочёл. то зайди в систему биос-далее в боот и поставь свой диск на первую-перезагрузи и устанавливай винду
Samur Sabzaliyev
Спрашивали тут уже, юзай mwfix