Компьютерное железо

Жесткий диск издает странный звук периодически? Является ли это неисправностью?

Периодически минут через 20-30 а иногда через 60, диск (HDD) издает странный звук. Звук похож на то как будто бы диск разгоняется и при этом слышен звук вот этого как бы разгона. Что это может быть? Является ли это неисправностью или норма? При этом звуке никаких проблем с системой или каких либо лагов не наблюдается. Все как по маслу, но вот звук беспокоит.
WD 1TB 3.5 inch Internal Hard Drive.
Ничего с ним нет, он и должен выключаться когда не задействован, или снижать обороты. Безусловно все эти звуки ты можешь слышать и правильно делаешь что беспокоишься, т. к. твой диск умирает, но умирать он может годами, - лет 5, например. Шуметь там может головка диска, именно она диск и зацарапает в конечном счете насмерть, либо отпадёт. Скорее всего диск был ударен при транспортировке, раз у него такие проблемы. Потому все и сидят уже на SSD 850 EVO и используют HDD только как внешние. Можно конечно WD RED купить - он почти вечен, т. к. серверный, но он дребезжит лично у меня и я его отрубил. Паркующейся головки у него нет, и ломаться там нечему.
Д!
Дима !!!!!
Лучший ответ
жесткий не должен издавать никаких слышимых звуков на расстоянии 30 см
а в закрытом корпусе не более 15 см от корпуса
Сергей Епанчинцев у тебя не когда не было дешёвого диска от сеагейт друг мой к тому же старого
Скорей всего, это на Ж/Д, его ВООБЩЕ не слышно. Это вентилятор при нагрузке, увеличивает обороты.
Ербол Темирхан
Периодический писк - позиционирование блока головок. Если диск издаёт скрежет (не путать с позиционированием блока головок), то он уже неисправен и его ненужно дальше эксплуатировать, внутри может быть надорвана голова. Могли повредить при доставке.
Aziz Yusifov
Разгоняется, пишет инфу и дальше засыпает чтоб не шуметь. Внимание стоит обращать на щелчки нестандартные и прочие ударяющиеся шкрябающие звуки
Жека Бычков
Он явно что-то пытается сказать
он просит закурить - заманался вконец