Компьютерное железо
Хочу поставить в материнскую плату оперативную память ASRock G41C-VS ?
Но я слышал что если на планке оперативной памяти 8 чипов с одной стороны а другая пустая то такая оперативка не будет работать так как плата старая, а работать будут только те планки у которых 16 чипов, с одной стороны 8 и с другой 8 правда ли это? или без разницы сколько чипов? P.S и даже если нужно 16 чипов оперативка с 8 заведется ?
Здравствуйте.
Платы под LGA775 на чипсете Intel G41 поддерживают модули памяти
ddr3 4Gb не любые, а только двухранковой организации.
Нужны модули 4Gb с двусторонним расположением 16 чипов (по 8 на стороне).
Такие уже всё сложнее найти. Односторонний 8 чипов работать не будет.
Время идёт и чипы памяти выпускаются бОльшего объёма, чем раньше.
Старые чипсеты/процессоры уже не могут видеть такой объём.
Желательно известного производителя: samsung, crucial, hynix, kingston.
DDR3 1333 или 1600,частота не принципиальна, любая стандартная
исправная память обязана работать на частоте ниже номинала.
два разных будут работать с параметрами медленного или на
максимальной частоте, поддерживаемой процессором, если она ниже.
Выше 1600 таких не производили. DDR3L с напряжением 1,35V тоже подойдут.
можно вместе разные DDR3 и DDR3L,а также 4Gb и 2Gb (8 чипов на одной стороне)
Память DDR3 и DDR2 не могут работать одновременно, несмотря на наличие слотов под оба типа.
так и есть
если это ддр3 на 4 гига
просто контролер памяти которой в чипсете не работает с чипами больше 256Мб
но у некоторых материнок при обновлении БИОСа появляется поддержка и чипами с большего объема
если это ддр3 на 4 гига
Пока не воткнешь не узнаешь я двухсторонние ставил плата сама не плохая под xeon
ддр смотря какой
работает с samsung 2-x сторонней DDR3-1333 2x4Gb, но на шине 1066 MHz при переключателе FSB в положении 12 (800). В bios перевести на 533, тайминги в настройках ничего не дают
С одним модулем -crucial ddr3 1333 4gb- работала, когда ставил два - не работал. Память вероятно нужна как по инструкции 1066 . Очень многие с этим мучаются.