Компьютерное железо

Если в BIOS включить режим ACHI вместо IDE, то запустится ли уже установленная операционка?

Запустится . Обычно процедуру включения ACHI в Bios делают перед переустановкой ОС. Тогда система во время установки сама подхватит необходимые драйвера . Можно и после переустановки ОС, но у некоторых иногда возникают трудности включения ACHI в уже установленной системе .В этом случае нужно внести некоторые коррективы в редакторе реестра, затем через msconfig включить загрузку Безопасного режима, зайти в биос и включить режим AHCI . Проверить, работает ли режим ACHI можно легко через Диспетчер устройств. Как узнать точно:
Зайти в свойства жесткого диска (в разделе дисковые устройства) в диспетчере устройств, октрыть вкладку сведения и посмотреть путь к экзмепляру устройства. Если первые буквы SCSI, а не IDE, то он работает в режиме AHCI.Вот как у меня
Или же в диспетчере устройств развернуть консоль Контроллеры IDE ATA/ATAPI
And Harutyunyan
Лучший ответ
для Vista и выше перед переключением на ahci в bios - править реестр
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci
Start и изменить на 0

Для XP - морока с доустановкой драйверов, исправлением оборудования и правкой реестра
Максим Макаров
нет..
Если эта операционка не windows, то запустится.
Св Каширин
Запустится
режим ACHI работает хорошо с Sata, старых XP SP1 и SP2 не работают, а SP3 по моему пакете есть windows пиратских.
Должна запуститься, если это Windows Vista и выше. XP не запустится ;)
Windows XP Chip Edition SP3 Запустится с доустановкой драйверов, исправлением оборудования и правкой реестра! Если первые буквы выставленны в SCSI, а не IDE, то он уже работает в режиме AHCI.
Сергей Андреев Это чудо может работать на сборке 2019-го года?