Socket (сокет FM1 и FM2) – сокеты FM создавались под процессоры серии AMD Fusion, которые отличаются очень мощной интегрированной графикой. На данный сокет и совместимые с ним процессоры, следует ориентироваться тем, кто не желает тратиться на дискретную видеокарту и будет довольствоваться интегрированной графикой. Так и здесь . Потому, что эти гады, чтобы из нас побольше денег выдраконить, постоянно меняют сокеты. Новый проц — новый сокет! Хочешь обновиться, покупай и новую мамку!
AMD Athlon II X4 750K Black Edition
Этот процессор FM2 является лучшим в своем классе с весьма интересными техническими характеристиками. Но главное - то, что у него разблокированный множитель. А это значит, что его можно легко разогнать. Хотя он и так довольно мощный. Количество ядер - 4 штуки, которые работают в четырех потоках. Номинальная рабочая частота - 4 гигагерца. Весьма неплохо для процессора, который стоит не так уж дорого. Многие его "одноклассники" куда дороже. Процессор выполнен по 32 нм техпроцессу и не имеет вообще никакого кэша третьего уровня. А вот это не очень хорошо. Тем не менее вполне может сравниться в производительности со многими современными "камнями". Особенно в состоянии разогнанности. Это плюс
Компьютерное железо
Процессор. Народ, у меня сокет FM2. Есть ли игровые процессоры на этот сокет, или все же придется менять материнку?
1) Список процессоров, которые поддерживает ваша матплата есть на сайте производителя.
2) Игровых процессоров нет в принципе. Они все универсальны.
лучше сразу ВСЁ поменять - собрать хотя-бы на "рязани" и памяти DDR4
но если это слишком "накладно" для тебя - поищи тот-же Athlon X4 760K
а то и Athlon X4 880K - если материнка "понимает" такие "камни" и бюджет позволяет его купить ;))
Если материнка FM2 то это грабли, ничего путного ты не найдёшь
Я не знаю игровых процессоров)
FM2 (особенно без "+") в игровой не тянет, увы.
придется менять материнку
Меняй материнку.