Многие думают, что PLS матрица – одна из разновидностей IPS, но на деле это разработка Samsung, применяемая в собственной же продукции. Инженеры не слишком хотят афишировать особенности технологии, потому как производство мониторов на ее основе выходит несколько дешевле при схожем, а то и несколько лучшем качестве, если говорить про массовый рынок, а не профессиональные решения.
Из особенностей нужно отметить высокую плотность пикселей (вплоть до 2560х1440) без искажения картинки и потери качества. Средний отклик не превышает 5 мс, а яркость, контрастность и качество картинки находится на одинаковом уровне, если рассматривать конкурентные модели объективно.
pls vs ips что лучше?
Углы обзора со всех сторон стремятся к 178 градусам, при этом покрытие диапазона sRGB является полным, с какой стороны не глянь. Искажения и инверсии исключены. Подойдут PLS-мониторы людям творческим, а именно дизайнерам и фотографам.
Что купить?
Как видите, разработкой IPS занимается большее число людей, поэтому диапазон категорий матриц крайне широкий. Они подойдут и для дешевых офисных и для элитных дизайнерских мониторов. Главное - внимательно читать маркировку.
PLS - универсальное решение от Samsung, охватывающее все достоинства IPS, правда цена из-за этого несколько выше ввиду затрат на разработку и улучшение технологии. С другой стороны, картинка будет действительно великолепная и в фильмах, и в играх и в графических редакторах. Ну а решать уже вам.
*Скопировал что бы далеко не ходить. Почитай. По сути одно и то же по качеству. PLS чуть поновей, IPS технология NEC 1996 год. Дорабатывалась долго, есть куча разновидностей и маркировок. Самсунг относительно свеж. И это не одно и тоже.
Если взвесить все доводы, на глаз картинка на IPS и PLS будет одинакова. Исходи из понравившегося дизайна и цены. Если ты геймер не бери их вообще. TN пока во времени отклика никто не победил. плюсом они научились увеличить углы обзора, мониторы уже не такие бликующие как раньше. У меня 3 моника. На котором фотки обрабатываю стоит IPS калиброванный, поправее TN и VA. VA тоже на вид хороша. Мониторы разные DELL ULTRASHARP BENQ 23чето там и SAMSUNG. Больше всех нравится Ultrasharp и работать и играть и фильмы смотреть. И он не свети в лицо как фонарь, а цвета насыщенные и правдивые. Я матовые всегда беру экраны.
Компьютерное железо
Что лучше PLS или IPS? Как выбрать хороший экран Что лучше PLS или IPS? Как выбрать хороший экран
если для игр, то смотри по отклику
тоже самое
PLS по сути тот же IPS, но создана Samsung и используются в их мониторах.