Компьютерное железо

Какой экран лучше HD или IPS дисплей?

5" (HD720, 720 x 1280) или 5" IPS (720 х 1280, 720p). Не могу разобрать чем отличаются? или они одинаковы? Но проверяла два телефона и как то в первом экран поярче будет или это всё запас яркости. Но вопрос про экран, просто хочу понять отличия
Sultan ***
IPS это один из типов матриц.
Распространены:
IPS -хорошие цвета, хорошие углы обзора и прочие вкусности.
Super Amoled - тоже хороший, меньше жрет батарею, обычно ставятся на Samsung и некоторые дорогие телефоны. Определить просто, под углом белый цвет с синевато-зеленоватым отливом.
И самая дешевая матрица - TN - не лучший вариант для современного телефона/планшета с большим экраном.

HD - 720p - 720x1280
FullDH - 1080p - 1080x1920

Тут все просто это так обозначаются стандарты высокого разрешения. к типу матрицы дисплея не имею никакого отношения.

IPS самые распространенные, но при высоких разрешениях лучше чтобы была хорошая батарея в телефоне: 2500+mAh (миллиампер-часов), Samsung'и с Super AMOLED могут позволить себе ставить батареи поменьше, по крайней мере могли до недавнего времени.
♥.
♥☼☼☼☼♥ .
Лучший ответ
HD или IPS дисплей? начнем с того что, HD это разрешение 1280х720, Full HD - 1920х1080, это не отностится к IPS

матрицы (дисплеи) есть TN старые, новее IPS. Старые дисплеи TN, угол обзора плохой, IPS лучше намного.
Алексей Куваев
Что лучше, мягкий или зелёный?
Григорий Загайлин лучше твердый, размер и цвет не имеет значения)
однозначно IPS
HD -это пикселов в длину и ширину, а IPS это название экрана (матрицы).
2 взаимоисключиющие понятия. ипс-тип матрицы экрана. хд-формат видео. что тебе надр то?
как автомобиль автомобилю рознь, так и IPS матрица или не IPS тож разного качества бывают. Но что за модель прикрутили покупателю не докладывают. в лучшем случае укажут разрешение. Короче надо смотреть глазами и сравнивать. Но технология IPS будет покруче, главное чтоб не ширпотребовская.
Развидеть это.
айпиэс это технология такая, разновидность тфт.
Матрица может и IPS, но качество ее уже это другое дело.
В. Алексей