Компьютерное железо

Будут ли когда нибудь оперативная память и SSD литые в одном процессоре?

Вообще есть аналоги чтобы проц был сос встроенным жестким диском? Видюха и проц два в одном уже есть, не знаю правда как давно появилось
Александр Кван
конечно будут

Уже сейчас расстояние на плате между камнем и оперативкой - ощутимо для скорости системы.
Время обмена данными ограничено скоростью света, и для быстрых систем - несколько сантиметров критичны.

Сначала в камень уйдет RAM, особенно в мобильных устройствах. Затем - и постоянная память.

И да, уже сейчас, таковая возможность - не вопрос технологии, а скорее - вопрос маркетинга.

Например, производителю смартфонов легче скомпоновать несколько разных моделей из нескольких камней и чипов памяти, чем ОЧЕНЬ ДОРОГО проектировать и налаживать производство разных CPU для разных моделей.

А вот скажем для Эппла - это вполне логично.
Anatolie Banu
Лучший ответ
сос встроенным жестким диском нет.

какой смысл припаивать то что ненадежно и возможно придется заменить? у SSD и HDD ресурс ограничен, хотя в планшете и мобильном все давно припаяно, и еще SSD не жесткий диск даже по названию и тем более по конструкции
Ricarar Рустам З
Они и так одном корпусе (системном блоке), Ноутбуке, нетбуке, моноблоке.
Ноутбук давно изобрели
Артем Береснев
Где это требуется так уже давным давно делают.
Андрей Ежов
А смысл? Оперативная память более долговечна по сравнению с памятью, при выходе одной и вторая пропадает .
во многих телефонах уже давно так
Михаил Феофилов Например в каких?
Посмотри на свой телефон. Там кончено не SSD, a eMMC, но суть та же
Хотелось бы знать. Сейчас делают упор на квантовые компьютеры, а к ним проще сделать тонкий клиент, чем наращивать мощь мобильных устройств
Olzhas Moldazhanov