Компьютерное железо

Частота оперативной памяти, процессора и материнской платы: должны ли они совпадать?

Если максимально поддерживаемая частота памяти DDR4 у процессора I9-10900K 2933 МГц, то возможно ли установление оперативной памяти с частотой 4000 МГц?
Насчёт материнской платы вроде понятно, что она должна поддерживать максимальную тактовую частоту для оперативной памяти.
Но что насчёт процессора и оперативной памяти, есть взаимосвязь. Спасибо.
Это не так работает. В хар-ка проца указана минимально рекомендуемая частота озу. Вы же, можете ставить любую, какую поддерживает ваша плата. хоть 5000, хоть 6000. Выше частота озу, ниже тайминги — выше производительность процессора, за счет более высокой пропускной способности и меньших задержек.

"Частота оперативной памяти, процессора и материнской платы: должны ли они совпадать?" — нет. Это не имеет никакого значения. Есть зависимость между необходимым ПСП памяти, для эффективной работы процессора. Сами частоты памяти и процессора могут быть любыми.

Например 16 ядерный процессор на частоте 2Ghz, для эффективной работы потребует гораздо больший ПСП, чем 4х ядерный на частоте 5 Ghz. ПСП складывается из ширины шины, помноженной на частоту памяти, и деленной на 8. Именно по этой причине, материнские платы для процессоров с большим кол-вом ядер обычно оснащают четырех канальным контроллером памяти.

Т. к 128 (двухканал) умножить на условные 3200 и деленные на 8 = 51,2 Gb/s
А 256 (четырехканал) умножить на те же 3200 и деленные на 8 = уже 102,4 Gb/s
Сергей Липяговский
Лучший ответ
Роман Новиков Здравствуйте. Т. е. При выборе ЧАСТОТЫ оперативной памяти, нужно смотреть на поддерживаемую частоту материнской платы для этой памяти, так? А на поддерживаемую частоту процессора для оперативной памяти, который он поддерживает не стоит смотреть, правильно? Спасибо. Благодарю.
Владимир Андрианов В характеристиках процессора НЕ "минимально рекомендуемая частота", а максимальная _штатная_
все, что выше - разгон. руками или xmp
Ислам Мухтаров Тогда почему я собрал пк с оперативной памятью 3200, и материнка поддерживает данную память, а проц поддерживает 2666. я ставлю в биосе xmp профиль на 3200 и у меня показывает 2666 в биосе. Объясните пожалуйста почему!? ( Материнка- gigabyte h510m h, проц- intel core i5 10400f, память- 16gb hyperX 3200 mgh CL16.)
2933мгц частота, которая 100% поддерживается процессором, частота выше, это либо разгон, либо XMP профиль, т. е. повышение частоты не гарантирует стабильную работу, но интел в основном с частотой 4000мгц работает стабильно, но не факт, что сможет не завестись и на 5000мгц.
Самвел Додоян
Роман Новиков Здравствуйте. Я не про частоту процессора. А про то, должны ли совпадать поддерживаемая частота процессора и оперативной памяти? Не сама частота процессора, а поддерживаемая максимальная для DDR4 оперативной памяти.
Например, Intel Core i9-10900K (Частота процессора 3.7-5.2), а МАКС. ЧАСТОТА DDR4 2933 МГц.
Тогда как частота оперативной памяти 4000 МГц.
связь есть.
контроллер памяти в процессоре
процессор "K", матплата должна быть "Z", память не более двух модулей, одноранговые - и жмите, может выжмите.
Это максимальная частоты памяти для работы без ошибок, она будет работать с частотой выше чем поддерживает процессор но может работать некорректно
Частоты процессора и оперативной памяти совпадать не должны
Роман Новиков Здравствуйте.
Т. е. Например, если Intel Core i9-10900K (Частота процессора 3.7-5.2), а МАКС. ЧАСТОТА ПОДДЕРЖИВАЕМОЙ DDR4 2933 МГц.
Зачем тогда нужен этот параметр и будет ли совместимость, и будут ли работать и процессор на своей частоте и оперативная память тоже? Спасибо.