Компьютерное железо

Истинная частота оперативной памяти

Всех с наступившим Новым Годом!
Подскажите, пжл. Speccy показывает, что частота оперативной памяти ноутбука 533 МГц, а программа cmd, что 1067 МГц (вдвое больше). Где правда? И возможно ли простым способом "разогнать" частоту оперативной памяти до номинальных значений, если проблема в этом?
Вообще вопрос возник вот почему. Работаю с тяжёлой 2 Гб базой в access. База обрабатывается медленно, при этом и процессор, и оперативка загружены примерно на треть. И температура в норме, чтобы думать на искусственное замедление работы ноутбука по причине достижения предельной температуры... Отчего так, может, дело в недостаточной частоте оперативки?
Спасибо.
Оба значения являются Правдой.

Все относительно.
Все зависит от того, что Считать.

Вот (к примеру) Вы с кем то разговариваете. Вы задаёте Вопрос собеседнику и ждете от него Ответа, что бы задать Второй Вопрос.

Большинство Людей не могут общаться- одновременно Задавая Вопрос и Отвечая на Вопрос.
Так что - более правильно считать, когда Вы задали Вопрос и получили Ответ- это и есть Цикл. Или Тактовая Частота.

Так же и в Лепездронике.
Правильно (все таки) исчислять Полный Цикл (Вопрос- Ответ) Тактовой Частотой.

НО.
Тогда получается, что Изготовители (тех же Планок Оперативки) в огромном проигрыше. Ведь (если по Правде) Планки с частотой в 533 мало чем отличаются от Планок частотой в 800.

А что если (Изготовитель) будет исчислять Тактовую Частоту несколько в других Значениях?
Что если Изготовитель будет считать Тактовую Частоту по отдельности? Вопрос- Одни Такт, Ответ- Второй Такт.

Тогда получается, что те же Планки будут (несколько) с другими параметрами.
533- это уже 1.066
А 800- это 1.600

Значения уже намного существеннее. И для Покупателя намного Красивше выглядят (не так ли???)))

По идее- Изготовитель попросту указывает Двойное Значение.
А уж Пользователь (зная Это) самостоятельно понимает Истинное Значение (тех же) Планок.

Ну можно даже сказать, что Удвоение Значения- это просто Пиар Ход.

(все таки намного правильнее, если Такт считается полным циклом Вопрос- Ответ.
(пока Планка не освободилась от Задачи (не Ответила на Вопрос) она (по сути) не может взять Второй Вопрос)))

На работу Планок эти значения не влияют
Ботир Курбанов
Лучший ответ
Антон Булатович Дык после теста Аидой ещё и цифра 2266 нарисовалась. Это получается вопрос+ответ * 2 планки?!
И всё, таки, к сути вопроса. Долго считает Access, при том, что оператива и проц загружены на треть. К температуре и SSD претензий нет, так в чём проблема?
и то и то правда. погугли что такое DDR.
хотя у меня wmic вообще херню пишет.
Лёша_Алексей Ли
Прогой Аида посмотри. Скрин Аиды сюда.
Дима .