Сам я этим не особо интересуюсь, мой комп - печатная машинка.
Но вот постоянно спрашивают "а подойдет ли вот такая видеокарта к такой-то плате", и у меня возникает вопрос: А что, может не подойти?. Ладно там, PCI видеокарта явно не подходит (физически) к ISA-плате, но это было когда, А щас вроде шина везде одинаковая, все друг с другом совместимо. Или ч то-то не понимаю, объясните.
Компьютерное железо
Про видеокарту и материнские платы
Раньше (до конца нулевых) все было гораздо проще - о совместимости можно было судить в основном исходя из форматов разъемов. Если втыкалось - значит подходит.
Сейчас не все так просто. Внутренняя архитектура видеочипов/видеокарт меняется постоянно, чуть ли не с каждой второй-третьей картой. То же самое касается и всех остальных компонентов - материнок, процессоров, модулей оперативной памяти... Но сам разъем остается порой обратносовместимым относительно долгое время - можно воткнуть, например, новую видеокарту в устаревшую материнскую плату. Однако в лучшем случае кпд будет низким, в худшем - возникнут глюки на уровнях прошивок или видеодрайверов, и ничего работать вообще не будет.
Порой еще бывает несовместимость двух каких-нибудь новых компонентов несмотря на одинаковый формат разъема, и даже оффициальную совместимость. Некая видеокарта может упорно не хотеть нормально работать на определенных видах материнок, или с процессором определенного изготовителя (c amd нормально не работает, а с intel все нормально).
Как-то так. Резюмируя сказанное выше, можно отметить, что так или иначе все сводится к замене системы целиком - разве что за исключением корпуса и бп, может быть еще жесткого диска. Поэтому даже несмотря на совместимость по разъему, очень часто что-то новое не будет нормально "подходить" к чему-то более старому.
у меня есть старенький комп HP, хотел установить GT1030, так она не пошла, зависает при старте биоса, а вот GT730 прекрасно работает.
Просто один недоумок с казал и школота подхватила)
а если питания не хватает, или тупо в корпус не влезит...))
В теории все подходит, а на практике - не всегда...
Сложно объяснить в тексте ну попробую Может не подойти к матиринке во 1 дрова во 2 шина (есть такие видюхи) Процессор слабее чем видюка тоесть полностью не расскроет к примеру как у меня GTX1050ti и i37100 ну и вот основные долго дальше писать)
Может не подойти разве что к корпусу)