Компьютерное железо
Меня обманули в магазине! Купила флешку на 32 гб, подключила, а там всего 28 гб. Что мне делать теперь, идти в магазин
разбираться чтобы заменили или вернули деньги?
А дело в том, что производители флеш карт или жестких дисков для подсчета памяти на ней используют свою технологию. Ведь даже в школе учат, что в 1 мб. находиться 1024 кб. Разработчики usb флешек считают по другому, а именно что 1 гб это 1000 мб. (хотя на самом деле это 1024 мб.). И для примера у флешку на 16 гб они вставляют микросхему емкостью 16 млрд. байт. (Вот внизу на скриншоте моя флешка и ее свойства, без комментариев) Подсчитаем реальный объём памяти который будет полезным для нас :
16 млрд. /1024/1024/1024 ≈ 14.9 Гб
Эх, Любаня... Вы не из первой сотни, что удивляются "нехватке" места. Потому что производитель считает в десятичных единицах (1 кБ = 1000 Б), а система в двоичных (1 кБ = 1024 Б). Поэтому при разделении 32 млрд байт на 1024 Б участки получается 32/1.024/1.024/1.024=29.8 двоичных ГБ.
32 гб это 32 млрд. /1024/1024/1024 ≈ 29.8 Гб лучше не ходи а то пальцем покрутят у виска
В мурзилку жаловаться надо, А то беспредел - шизофреника обманули.
Производитель дает инфу в ГИБИбайтах, а винда читает в ГИГАбайтах ..ГИБИбайт=1000, а ГИГАбайт=1024 отсюда и набегает разница )
Көке Де *
ты немножко перепутал, винда читает гигабайты в которых 1024 мегабайта
Не мелочись, крохоборка.
32 это маркетинг. На самом деле всегда меньше чем пишут
Гошан Сергеич
Всегда точно и без потерь. Просто твой мозг устроен иначе.
Это нормально, так и должно быть .тебя н кто не обманывал
Так и должно быть. Вместо 4 ГЬ 3,7, вместо 16 - 14, вместо 32 - 28 и так далее.
Гошан Сергеич
Просто мозг у вас и у людей немного иначе работает
Сходите и проверьте.
Да, сходите узнайте, под что зарезервированно 4 гб, только попробуйте сначала отформатировать её.
Мда уж, удивляюсь, какие люди иногда глупые бывают.
Производитель флешки называет килобайтом - 1000 байт, а по факту 1кб = 1024 байт. Из-за этих 24 байт и возникает разница между заявленной и фактической емкостью флешки.
29 с копейками должно быть...
а 28 - таки да, тут что-то нечисто
да, идти в магазин либо деньга возвращают, либо меняют
Гошан Сергеич
Зачем троллю совет твой?
обманули пусть доложат
Они тебя отправят в Сервисный Центр для экспертного заключения. Должно быть 29,8 Гб.
32 000 000 000 байт : 1024 : 1024 :1024 = 29,8 Гб.
Мой ответ является лучшим.
Nurkenuly Dastan
вообще то твой ответ пока что не лучший. Я сомневаюсь что троллю который "моет компьютер водой с мылом" вообще есть какое-то до выдачи ЛО