Компьютерное железо

Какие комплектующие нужны для Самостаятельной сборке пк?

Корпус) Любой главное что бы он нравился именно вам,
Процессор он бывает под разные сокеты (775,1151,1156 и т. д. и т. п.)
Материнская плата (Главное что бы она подходила для процессора, заранее посмотри какой сокет и какой у процессора, если сходятся то ставь по пометке (на процессоре жёлтый треугольник в углу и в самом разделе под проц есть указатель, нужно намазать процессор термо-пастой.
Охлаждение для процессора тоже смотрите под какие сокеты он подходит.
Видеокарта смотрите какой слот под неё бывает pci-e бывает доисторические agp.
ОЗУ а то есть оперативная память смотрите какой ddr, sdftn ddr, ddr2, ddr3,
Блок питания- чем больше ват тем лучше, если у вас есть дополнительное питание на видео карте смотрите сколько пин соответственно покупайте бп с доп питанием для видеокарты с таким же количеством пинов, ну можно воспользоваться колхозным переходником,
HDD А если быть точнее жёсткий диск есть 2 вида hdd SATA и IDE если у вас есть жёсткий его покупать не обязательно, но если есть желание то купите hdd sata у них скорость гораздо выше чем у ide,
CD-ROM либо ФЛЕШКА с Windows.
Конечно же руки из нужного места что бы всё поставить хорошо,
По возможности хотя бы два куллера, один с переди на вдув второй сзади на выдув, дабы добиться циркуляции воздуха внутри корпуса во избижение перегрева и засорения.
УДАЧИ В СБОРКЕ СВОЕГО СТАЦИАНАРНОГО ПК
P/S можешь обратиться в ближайший комп. сервис там могут помочь и собрать соответствующую сборку которую ты хочешь.
Евгений Федченко
Лучший ответ
Ты типа решил сам собрать?
Kuanyshkhan Koishibayev
для системного блока:
корпус (болтики обычно в комплекте с корпусом, иногда с материнкой)
материнская плата
набор интерфейсных кабелей (обычно идёт в комплекте с материнкой)
процессор
СО процессора (если процессор не в BOX версии)
ОЗУ
Блок Питания (БП)
ПЗУ - HDD/SSD
ODD не нужен обычно на сегодняшний день

если для игр - видеокарта ( она определяет мощность необходимого БП)
если "просто так" хватает встроенного видеоядра (который обычно присутствует в современных процессорах)
- Материнка (+ периферия, кабеля, SATA и т. д.)
- ЦП (сокет должен подходить к матери)
- ГП (если в ЦП нет встроенной).
- ОЗУ (тип памяти должен подходить к матери, частоту тоже лучше не завышать)
- Накопитель (HDD,SSD)
- БП (+ периферия кабеля питания и т. д)
- Корпус (должен выдержать форм фактор материнки и охлаждения)
- Охлаждение (вентилятор на ЦП + вентили на вдув/выдув в корпус из корпуса).
- Монитор
- Мышка
- Клава

Опционально:
- сетевая карта
- звуковая карта
Борис Румысов
А каков бюджет? Могу сразу накидать все, что нужно. И задачи какие?
А так
Мать с 4 слотами под ОЗУ
2 планки ОЗУ
Проц
Хард/твердотельный накопитель
Видеокарта
Кулер
Корпус
Блок питания
Детали могут отличаться, можно собрать без видеокарты или без накопителя (Грузить с внешнего накопителя).
Мозг
Nightwish Slipknot
Монитор, мышка, клавиатура, системный блок и колонки по желанию
Корпус
Процессор
Материнская плата
Оперативная память
Видеокарта
Блок питания
Жесткий диск
Возможно (SSD)
Охлаждение
Монитор
Мышь
Клавиатура
Олег Алексеев
Процессор (Берут под требования движков тех игр, которые будешь играть) - брать только AMD Ryzen, или Intel Coffee Lake.
Материнская плата (С сокетом который совпадает с сокетом процессора, с радиаторами на цепях питания).
Оперативная память DDR4 нужного Вам обьема, и ВСЕГДА, повторяю, ВСЕГДА двумя планками, желательно Sasmung.
Видеокарта - её выбор НЕ зависит от процессора, раскрытия а так же баланса между процессором и видеокартой не существует. Брать из новых линеек, от производителей: Palit, EVGA, Asus, KFA2. Не брать от: MSI, Gigabyte, Zotac.
Накопители - SSD / HDD.
Блок питания - считаем потребление системы тут: https://www.bequiet.com/ru/psucalculator , добавляем 100-200 Ватт запаса. НЕ брать блоки питания от: Aeroccool, Gigabyte, Cougar, Chiftec, FSP PNR-I.
Корпус - с нижним расположением блока питания, с продувом, что бы спереди и сверху можно было поставить кулера.

Аксессуары:
Монитор - от 24" с Full HD разрешением и выше, и никогда не брать мониторы с TN матрицей, только VA, IPS, PLS.
Клавиатура - по желанию.
Мышка - по желанию.
А*
Алексей ****
Согласен с ответом выше.