Компьютерное железо
Подскажите на сколько опасно для системного блока когда происходит резкое отключение элекстричества.
Короче сижу щас смотрю фильм фигак у нас свет вырубают с дивана только встал хотел выключить с розетки комп резко дали свет. Включаю системник запустился сразу вроде не каких не было проблем. Но хочу знать сильно это влияет на железо. И у меня бесперебойника нет подключен системник на прямую в розетку.
Как повезет, а так да вредно для всего
Не опасно, в хорошем БП, стоит защита. Бесперебойник - просто пиар и бабки.
Отключение для железа не опасно, если только для софта, в плане несохраненностей разных и прервыания установки всяких там системностей, при обновлении, например. Опасны скачки напряжения, которые бывают при включении в таких случаях. Но как правило, трансформатор неплохо защищен. Хотя для харда, думаю, приятного мало.
Александр Липатов
да пофиг, у меня такой район в этом плане и три компа тьфу-тьфу 20 лет
Alekcey Savchuk
Добавлю что у харда при завершении работы, каретка уезжает в карман, а потом выключаются обороты. Если питание резко пропало, то она может не успеть соскочить с поверхности диска и поцарапать его. На высоких оборотах каретка над поверхностью диска удерживается за счёт левитации, либо воздушной либо магнитной. Если диск не вращается либо замедляется то она падает на поверхность и царапает.
Только для ССД и ЖД может быть опасным.
Если хороший БП стоит, то всё будет НОРМ.
Владимир Демиденко
да блин, не у всех есть деньги на "хороший" бп, все такие блин умные, плюс если человек за компом работает а не в игрушечки долбится то ему важно сохранить инфу тобеж работу !!!
НУ а теперь собсна ответ на вопрос, резкое отключение электро питания может негативно сказатся в первую очередь на жестком диск, если стоит китайский бп собранный у "суньхуйвчай выньсухим" на коленке- то это черевато спалеными цепями питания как на матери так и на остальных компонентах ( но скорее всего мать возьмет часть удара на себя разделяя его с бп) так что если у тебя часто отрубается свет в доме то покупай упс и смори свое энергопотрбебление учитывая моник а то хрен вырубишь комп если электричества не будет (хотя если у тебя есть "алиса" то команду ей сказал и она вырубит) и бери с евро розетками хотя бы два штука шоб и моник и системник подрубить :)
И еще забыл сказать что в ОС могут возникнуть критические ошибки и потом придется переустанавливать шиндовс Х)