Компьютерное железо

Подскажите на сколько опасно для системного блока когда происходит резкое отключение элекстричества.

Короче сижу щас смотрю фильм фигак у нас свет вырубают с дивана только встал хотел выключить с розетки комп резко дали свет. Включаю системник запустился сразу вроде не каких не было проблем. Но хочу знать сильно это влияет на железо. И у меня бесперебойника нет подключен системник на прямую в розетку.
Как повезет, а так да вредно для всего
Анатолий Летов
Лучший ответ
Не опасно, в хорошем БП, стоит защита. Бесперебойник - просто пиар и бабки.
Dr-Calvin Cien
Чынгыз Задабаев Не во всех программах есть функция автосохранения и не у всех она настроена правильно)))
Владимир Демиденко Лол, чел, "УПС" это не наДжобалово, это реально годная вещь, у меня в доме очень часто обрубается свет и я очень много работаю за компом, автосейвов нет ибо файлы слишком большие их нужно отсортировывать по надабности и не нужное в топку (ну тип фрагменты которые были вырезаны но на всякий пожарный лежали в папке "хлам" ) и я когда диплом писал я его три раза проДжэбал из-за епучего отключения света, а бп (УПС) дает около 7-ми минут (самый дешманский) тот что по дороже дает 15 минут на то что бы сохранить все так чт оне над тут людям пудрить мозг, если он тебе не нужон то это не значит чт о кому то он не нужно.
И вообще, не у всех есть бабки на хороший блок питания а он по меньшей мере стоит как пол ГТИК1060.
"УПС" надежнее и мало затратнее, мона купить бп по дешевле %)
Александр Липатов Ню ню, сделай систему на рейд ноль и подергай вилку из розетки ---я посмотрю на тебя ))
Отключение для железа не опасно, если только для софта, в плане несохраненностей разных и прервыания установки всяких там системностей, при обновлении, например. Опасны скачки напряжения, которые бывают при включении в таких случаях. Но как правило, трансформатор неплохо защищен. Хотя для харда, думаю, приятного мало.
Павел Воля
Александр Липатов да пофиг, у меня такой район в этом плане и три компа тьфу-тьфу 20 лет
Alekcey Savchuk Добавлю что у харда при завершении работы, каретка уезжает в карман, а потом выключаются обороты. Если питание резко пропало, то она может не успеть соскочить с поверхности диска и поцарапать его. На высоких оборотах каретка над поверхностью диска удерживается за счёт левитации, либо воздушной либо магнитной. Если диск не вращается либо замедляется то она падает на поверхность и царапает.
Только для ССД и ЖД может быть опасным.

Если хороший БП стоит, то всё будет НОРМ.
Эрлан Акиев
Владимир Демиденко да блин, не у всех есть деньги на "хороший" бп, все такие блин умные, плюс если человек за компом работает а не в игрушечки долбится то ему важно сохранить инфу тобеж работу !!!
НУ а теперь собсна ответ на вопрос, резкое отключение электро питания может негативно сказатся в первую очередь на жестком диск, если стоит китайский бп собранный у "суньхуйвчай выньсухим" на коленке- то это черевато спалеными цепями питания как на матери так и на остальных компонентах ( но скорее всего мать возьмет часть удара на себя разделяя его с бп) так что если у тебя часто отрубается свет в доме то покупай упс и смори свое энергопотрбебление учитывая моник а то хрен вырубишь комп если электричества не будет (хотя если у тебя есть "алиса" то команду ей сказал и она вырубит) и бери с евро розетками хотя бы два штука шоб и моник и системник подрубить :)
И еще забыл сказать что в ОС могут возникнуть критические ошибки и потом придется переустанавливать шиндовс Х)