Компьютерное железо
Какие элементы системного блока повреждаются при внезапном отключении электричества?
Работая за ПК было уже порядка 40-ка случаев внезапной отключении электроэнергии, что-бы мне знать какие именно часто неисправимо повреждаются при отключении? Что можно оставить, а какие части заменить?
первым поидее всегда выходит из строя блок питания, для того он так сказать и есть, но при большом скачке напряжения есть шанс то что он с собой утащит еще что-то.
у моего друга например утащил с собой материнку на тот свет.
вообще рекомендую купить "Источник Бесперебойного Питания" он вас спасет, даже самая простая модель, как например такой
Купи блок питания и проблем не будет.
пока что такого не наблюдал . вот при резком повышении напряжения погореть может . реальный случай, у знакомого -живет в своем доме - доблестные энергетики пилили деревья вдоль линии не отключая напругу, и веткой уложили (по улице идет трехфазка) фазу на ноль. в результате получилось не 220, а 380, и погорел не только комп и не только у товарища.. . обидно, тем более что с энергосети нихрена не взыщешь . а при отключении и некорректном завершении работы чаще всего страдает система, что проверено и на собственном опыте. от этой напасти лучшая защита бесперебойник .
Жесткий диск т. к. там присутствуют подвижные части, спасет Источник бесперебойного питания. Регулярно делать бэк кап системы.
всё что угодно -раньше особенно жеские когда головка не успевает уходить в сторону и бороздит саму пластину, но щас уже такое практически не случаеться, а вот остальное от элементарной снесённой системы до сгоревшего компа)))))
мне кажется блоку питания больше всех достаётся
а ваще может даже и сгореть что-то
чаще всего мат. плата горит
у меня как-то было подобное
а ваще может даже и сгореть что-то
чаще всего мат. плата горит
у меня как-то было подобное
Смотря какие запросы и нагрузки. А то может пользоваться ноутбуком ловчее.
винт может полететь, поэтому если у Вас много винтов- то следует оставить один самый старый или который не жалко. А остальные подключать по УСБ