Компьютерное железо

На мониторе нет изображения около 10-15 минут после запуска системного блока

Доброе время суток! Проблема в следующем: после запуска системного блока, монитор включается, но нет изображения (черный экран и ничего более). После включения системного блока загорается лампа (синего цвета. как и всегда загоралась), затем гаснет, потом опять загорается, и два раза быстро и еле-еле мигает, потом тоже самое происходит до тех пор, пока не появится изображение на мониторе. Изображение появляется после 10-15 минут. В этот момент при старте системного блока ни каких характерных звуковых сигналов не слышно. Снимал видеокарту, продувал кулер у нее, ни каких вздутых конденсаторов я не обнаружил, так же не обнаружил вздутых конденсаторов на материнской плате. После того как эта неисправность пропадала пробовал выключать системный блок на 10-15 минут, а затем включать , при этом сетевой фильтр не отключал,- все нормально, на мониторе появляется сразу изображения после запуска системного блока. Какая проблема может быть? Может быть проблема в блоке питания, если да, то какая? Монитор у меня ж.к. Samsung 940N
Если так, то либо либо проблема в блоке питания (в той части, что отвечает за дежурный режим) , либо в материнской плате (дежурка подаёт 5 вольт на мать, прогревает южный мост и при нажатии кнопки вкл всё сразу запускается. Поэтому, если не щёлкать кнопкой сетевого фильтра - система стартует сразу) .
Можно разобрать БП и посмотреть конденсаторы. Обычно это 1000х16 в, стоИт возле радиатора, ближе к разъёму 220 в.
Владими Р Зайце В
Лучший ответ
жаль я так понял у тебя спикера нет - можно было точнее определить корень зла
но возможно все таки моник накрылся-подобная проблема была у знакомого-спикер указывал на видео систему-подумали на видеокарту (8800гтс640-до сих пор пашет теперь в моем компе))) -тож самое всю раскидал - все нормально-те купили карту другую - результат тот же - привез старый монитор-поехала без проблем!!! попробуй просто у знакомого взять моник на время - точно узнаешь)))
Гани Жакибаев
Для начала надо выяснить не в монике ли дело. Попробовать подключить его к заведомо исправному компу.
Где-то или в компе или монике вышли из строя электролитические конденсаторы, нужно методом исключения (поблочная замена на исправные) выяснить - где именно.

Под рабочим напряжением активная масса неисправных эл. конденсаторов таки формуется и они начинают работать.
Не исключено, что монитор, надо определится, взять у друга, соседа и т. д кстати довльно часто и в БП монитора сохнут кондеры.
мб банально не хватает мощности?
Мурад Мурадян
Попробовать с другим монитором, если проблема останется, то искать причину в системном блоке, а там вариантов много- от блока питания до самой материнской платы.
Ulan Kadirbekov
видимо, монитору пришел конец. Он сгорел...