Компьютерное железо
Существует ли переходник между DDR2 и DDR3, DDR4, DDR5 ?
Что самое странное - На материнскую плату любого года выпуска можно вставить видеокарту, тоже любого года выпуска. Однако процессор LGA1356 невозможно вставить в разъём LGA775. А также оперативку DDR4 неполучается вставить в разъём DDR2. Может быть всё таки существует справедливость? Например так сказать - переходник с DDR3 или DDR5 на DDR2? Ведь разница между этими оперативками - прорезь в слоте на сантиметр правее или левее. Остальные параметры ничем не превышают нормы работоспособности нормального компьютера. Очень по идиотски получается, что для обновления оперативки или процессора нужно менять Материнскую Плату !!!А значит - просто купить новый компьютер. Неужели нет умельца, который сделал переходник ?
На самом деле DDR - DDR2 - DDR3 - DDR4 кроме технологии двойной передачи данных имеют мало общего и электрически не совместимы, переходник конечно сделать можно но он будет достаточно сложный с преобразователями сигналов и т. д. при этом DDR4 в разъёме DDR2 будет работать на скорости DDR2 и будет стоить дороже новой мат. платы с DDR4 памятью поскольку кроме вас он никому не нужен, а изготовление вещи на заказ удовольствие очень дорогое.
Константин Морозов
С вами я почти полностью согласен. Кроме одной маленькой детальки: "кроме вас он никому не нужен" Что вы имеете ввиду? Кроме нас - десятков миллионов всемирных геймеров, не имеющих возможность купить новый комп за 2000 или 5000 долларов? А каждая новая игра имеет новые требования, которые не всегда может удовлетворить комп даже купленный всего 5 лет назад. Поэтому приходится модернизировать старый компьютер, а не покупать новый.
Поддержку любого процессора в БИОС сами будете допиливать?
Ну и вы почитайте на досуге, чем ещё отличаются разные типы памяти, кроме размеров.
Константин Морозов
зачем влезать в БИОС? для этого есть программы и драйверы (одни драйвера выпускались в 2009 для одних процессоров и оперативки - другие в 2018 для других процев и ОЗУ и всё. Скачать в инете и установить.
если бы разница определялась только ключом.
разная частота, разные задержки, разное питание...
в общем - унреал.
видел переходники для одного типа памяти so-dimm (ноутбучная) -> dimm (десктопная)
но это другое.
в общем - унреал.
но это другое.
Константин Морозов
я когда разгонял года 4 назад свой Intel Core 2 Duo E8400 до 3.500 GHz тоже поискал в инете инструкцию умельцев, влез в Биос, немножко подправил и всё заработало. Почему бы не подправить в Биосе настройки ОЗУ? Кстати напряжение электропитания DDR3 немножко меньше чем DDR2 а частоты на всем железе можно самому настраивать по своему желанию. Тайминги (задержки) регулируются в Биосе вручную. Только для этого нужна подсказка продвинутого юзера.
нет, сынок, это фантастика!
Нет, не существует. Но, теоретически, при желании его можно сделать.
Константин Морозов
Жаль. А ведь сделать это можно собственными руками без умудренной аппаратуры или станков. Достаточно иметь минипаяльник (и умение пользоваться инструментом вместе с желанием)
Не всё так просто. Проще говоря, так сделано, чтобы побольше денег срубить. Можно было развивать один сокет, один чипсет, одну память - и всё на разных частотах и таймингах и т. д. В смысле, так и происходит на самом деле, просто производители искусственно занижают жизненный цикл платформ, придумывая то же самое, под другими названиями, с другими характеристиками. Но, в эпоху потребления никто по другому делать не станет. А уж переходник делать для народа - по понятным причинам тоже не будут. Но, где-нибудь в лабораториях такие переходники могут иметь место.
Константин Морозов
Вот вот - всё сделано чтобы чаще продавать компьютеры, потому что каждый год появляется новое и немножко более лучшее железо. Если бы можно было на старый комп поставить новую часть - новые компы бы никто не покупал, а тюнинговал старые. Всё же я надеюсь на изобретательность отдельных личностей или на хитрый маркетинг самостоятельных нетоповых компаний (ведь проще и дешевле создать переходник с одной модели на другую, чем разрабатывать, создавать и прогонять новые модели)
нет таких переходников. И, кстати, память DDR5 используется пока только в видеокартах.
Если Вы хотите "унифицировать" систему таким образом, чтобы всё друг к другу подходило, то теоретически это возможно было бы сделать, но тогда Вам придётся изготовить материнскую плату с различными сокетами и ключом, активирующим нужный сокет, а также с несколькими слотами, либо универсальным слотом для оперативки. Кроме того, изготовить универсальный сокет под различные чипсеты... Нет смысла, короче это делать, овчинка выделки не стоит
Константин Морозов
Вот вот - у меня видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1050, Тип шиныGDDR5 (Samsung). Поэтому надоели старые процессор и особенно оперативка: Разъёмы ОЗУ4 DDR2 DIMM, в них в сумме - 5 Гб. (этого вроде хватает) но частота - всего DDR2-800 (400 МГц)
хоть и поздно отвечаю, но на алике видел переходник с ноутбучной ddr3 на ddr 4 пкшную озу
Не:)