Компьютерное железо

Можно ли активировать двухканальный режим, если отдельно купить две одинаковые плашки

А прочитать миллионы подобных вопросов и ответов на них, не позволяет религия/лень/мозг ?
Да ВОЗМОЖНО будет, возможно нет (смотря держит ли 2х канальный и в каких слотах), возможно компьютер даже будет работать как положено, а может и нет. Надоело уже расписывать по 50 раз в день одно и тоже. И это только при условии что все компоненты компьютера и купленная озу исправны.
Проблемы кроются в том, что несмотря на кучу технических стандартов, описанной тоннами документации, все еще есть такая штука как несовместимость компонентов, допустим некоторые материнские платы тупо не работают с некоторыми моделями озу, или работают только с 1й планкой, но не с 2мя или еще какие проблемы. Или работают, но перед этим нужно обновить биос, иначе - не работают.
А так - скорее всего будет работать. Для большего шанса совместимости желательно брать обе планки озу, той же модели. Меньше шансов получить какие нибудь неприятные последствия. Естественно совместимых с материнской платой и процессором (если контролер памяти в нем, а это сейчас в большинстве процессоров для ПК). А еще желательно посмотреть список моделей озу, с которыми была проверена данная материнская и что она с ней работает без проблем, на сайте производителя.
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Да
если у тебя слабый пк двухканал не спасет
да но лучше пару покупать в комплекте
Нурбол Жаукимбеков если пк не фонтан не спасет двухканальный режим
Александр Макаров об этом ничего в вопросе не говорилось