дискретная не может
интегрированная, если не установлен лимит (типа не более 512M), в зависимости от модели может отожрать из оперативной до своего максимума.
это пример! для конкретного встроенного видео ищите спецификацию:
до 2ГБ, но не более четверти от установленного озу
т. е. из 8 и более ГБ - не более 2ГБ.
из 6 - не более 1.5,
из 4 - не более 1
Компьютерное железо
Может ли видюха брать из ОЗУ память, если её не хватает для игры?
Сразу скажу вообще не панацея. Такие задержки на обращение к памяти просто жесть (и да ОЗУ помимо задержек еще и медленней видеопамяти). Фризы будут и еще какие если видеопамяти мало. Сколько бы не было ОЗУ это не поможет
Сергей Гырлин
Не разбераешься не неси херню
Нет, не может, т. к. скорость интерфейса PCI-e ничтожно мала в сравнении со скоростью даже ОЗУ DDR4. Но в ОЗУ могут все-же хранится данные, которые в случае надобности будут переводится в память видеокарты, хотя толку от этого мало, если видеопамяти не хватает - это никак не решает проблему.
Не может, там ученик 49 бредит
Да, но на это стоит ограничение. Берёт из ОЗУ всегда.
Да берёт
ну оно так и есть
Я тебе больше скажу, если ей перестает хватать оперативки она начинает сжрать hdd либо ssd (смотря на чем установленна система) когда инфа свопируется из видеопамяти в оперативку наблюдаются небольшие подёргивания, если свопируется на ссд то фризы уже сильнее но ещё терпимо а вот если свопинг идёт на hdd то с учётом его скорости наступает полный пздц...
Интегрированная только на озу и работает.
Так-же видео можно ускорить добавив ещё ОЗУ.
Она так и поступает.