Решил обновиться с i3 4170 на i5 8400 и докупить железки:
Материнка - GIGABYTE H310M H
Оперативка - SAMSUNG DDR4 4Gb 2666MHz
Кулер - DEEPCOOL THETA 31 PWM
Вопрос состоит в основном по части охлаждения, ибо у меня сейчас стоит боксовый и почитав отзывы, понял, что лучше взять другой.
Уже имеющиеся железки:
Видяха - Palit gtx 750 1gb stormx(менять буду позже)
Блок питания на 400w
P.S. Нормальная ли получиться сборка i5 в связке с 750 или лучше докупить 1060?
Компьютерное железо
Консультация по сборке пк
Здравствуйте,
Максимальная частота оперативной памяти, поддерживаемая чипсетом H310, составляет 2400 MHz, можете выбирать модули с соответствующей частотой, при этом учитывайте, что 4 GB недостаточный объём оперативной памяти для игровых приложений, поэтому устанавливайте 8 GB оперативной памяти, оптимальнее 16 GB оперативной памяти, так как 8 GB фактически минимальный адекватный объём для современных игр, либо системную плату на чипсете B360, с учётом зависимости Turbo частоты процессора от эффективности охлаждения целесообразно выбирать кулер уровня Deepcool GAMMAXX 200T, у процессоров AMD серии Ryzen меньше однопоточная производительность, к тому же дополнительное влияние на производительность в игровой нагрузке оказывают особенности архитектуры, поэтому для игрового использования процессоры Intel 8xxx и 9xxx серий предпочтительнее, пример во вложении, Core i5-8400 в этом случае незначительно отличается от Core i5-8600, если, конечно, не учитывать дефицит процессоров Intel с соответствующим увеличением розничных цен, поэтому соответствующий комментарий воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, производительность любой из этих конфигураций определяется производительностью видеокарты и объёмом видеопамяти, так как 1 GB недостаточно для современных игр, соответственно, разница при апгрейде видеокарты на видеокарту уровня GTX 1060 и выше, можно также серий StormX, Dual и JetStream, в несколько раз, при этом также можно рассмотреть апгрейд видеокарты в указанной конфигурации, при объёме оперативной памяти от 8 GB явного упора в производительность Core i3-4170 с видеокартой уровня GTX 1060 в большинстве современных игр не будет, мощности блока питания достаточно, апгрейд БП не требуется.

Однозначно 1060 многократно лучше. Охлад возьми например такой https://technopoint.ru/product/0b57b38722da3330/kuler-dla-processora-xilence-m403-sale/
лучше собрать на Ryzen 5 2600 - больше толку будет чем от 8400
материнка и процессор тупо несовместимы (GIGABYTE H310M H не совместима с 4170 я предположил что ты ошибся)
бери e3-1230v3 или i7 4770
видяха конечно low end корыто (сказал бывший аблодатель gt720m =/), тут лучше сначала обновить её, а потом уже менять проц
бери e3-1230v3 или i7 4770
Алексанндр Якушкин
лол что ты несешь...
Кирилл Герасимов
Написано gigabyte h310m это 1151v2 сокет что и на i5 8400
H310 выше i5-8400 не вывезет — жди 100+ градусов на цепях питания, также данный проц своих денег не стоит и есть куда более выгодное предложение за чуть меньшую стоимость — Ryzen 2600
нормально будет, докупи 1060. амудедрочеров не слушай (они насоветуют)
Алексанндр Якушкин
ну и чем твое лоуэнд корыто 8400 лучше 5ой рязаньки?